Главный портал пенсионеров

Нефть в обмен на пенсии

Нефть в обмен на пенсии

В условиях кризиса российской экономики остроактуальным является вопрос о состоянии отечественной пенсионной системы и ее будущем.

Этой публикацией мы продолжаем цикл статей о том, где взять деньги на выплату пенсий.

Правительство России предлагает различные варианты пенсионной системы, но суть всех их сводится к следующему: россиянам, чтобы заработать пенсию, предлагается трудиться дольше и отчислять больше пенсионных страховых взносов. Естественно, возникают вопросы - насколько справедливо сегодня в государстве распределяются доходы бюджета, и в том числе - доходы от природных ресурсов нашей страны? Насколько реально использовать доходы от природной ренты на благо всех граждан страны, и в том числе - на ликвидацию дефицита Пенсионного фонда РФ?

Вопросы неоднозначные. С одной стороны, дефицит ПФР в 2016 году достигнет 1,6 триллиона рублей; с другой стороны, Россия относится к числу государств, значительную часть бюджета которой формируют деньги от продажи нефти, газа и иных природных ресурсов.

Принято считать, что в мире среди множества стран, которые занимаются добычей углеводородного сырья - нефти и газа в первую очередь, классическими нефтяными или, как их называют, петрогосударствами являются Саудовская Аравия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Норвегия. В них соотношение добываемой нефти и числа жителей таково, что указанные государства имеют возможность реализовывать последовательную и весьма щедрую социальную политику в отношении своих граждан.

Например, в Норвегии доходы от добычи нефти поступают в Норвежский пенсионный фонд, что является залогом высокой пенсии для всех норвежских пенсионеров. Сегодня средняя пенсия пенсионера этой северной страны составляет, в пересчете на российские рубли, 103 тысячи 314 рублей. Аналогичная ситуация складывается и в других петрогосударствах.

Либеральные российские экономисты нынешнего правительства говорят, что для России не приемлема такая схема использования доходов от природных ресурсов, то есть природной ренты, так как в нашей стране «слишком много людей», в результате чего на одного жителя России приходится примерно в 10 раз меньше добываемой нефти, чем в Объединенных Арабских Эмиратах.

Партия Пенсионеров, может быть, и согласилась бы с таким подходом, если бы одновременно с такими разговорами на глазах изумленных граждан России Абрамович и прочие олигархи не покупали бы яхты, футбольные клубы и не вели бы до неприличия богатый и сытый образ жизни.

В современной России существует несправедливое распределение национального богатства, которое является следствием грабительской приватизации. На этом фоне предложения Правительства РФ о повышении пенсионного возраста и прочих реформах выглядят как очередной шаг в обворовывании населения страны, теперь в вопросах пенсионного обеспечения.

Подтверждением нашего тезиса о несправедливом распределении национального богатства является, например, свежая информация, на днях обнародованная официально.

Оказывается, несмотря на кризис, доходы менеджеров госкомпании «Газпром» – нашего «национального достояния» - выросли в 2 раза. Например, каждый из 15 топ-менеджеров за 2015 год получили доходы более 1 миллиарда рублей. Как говорится, комментарии излишни.

О каком повышении пенсионного возраста и дефиците средств Пенсионного фонда на фоне таких личных сверхприбылей может идти речь?

Не пора ли, наконец, доходы от природной ренты, от продажи нефти, газа, металлов и прочего направлять на реализацию социальных программ, в том числе - на полноценное формирование Пенсионного фонда РФ?

Партия Пенсионеров выступает за это!

Ваши мнения и предложения ждем на адрес электронный почты: sorpp-66@mail.ru; а также на почтовый адрес: 620000, г. Екатеринбург, ул. Антона Валека, 19, тел. 8-982-735-49-77.

11:00
1662
Иван Петрович
16:34
Все правильно написано! С чего девиденты за народные богатства достаются только верхушке Газпрома????
Комментарий удален
виктор
14:30
Прав министр — нет у нас бедных пенсионеров….
Загрузка...