Как быть, если тарифы ЖКХ опять растут?

Как быть, если тарифы ЖКХ опять растут?

Продолжаем публикацию ответов юриста Андрея Пирожкова на вопросы, поступившие во время заочной «горячей линии».

Наталья Григорьевна, г. Екатеринбург:

- Сын прописан у нас, но живет в другой квартире, она у него в собственности. Но там никто не прописан. При этом сын платит за мусор в обеих. Получается двойная оплата. Разве это правильно? Как избежать двойных платежей?

- В соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, расчет платы за вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется, исходя из количества проживающих в помещении граждан. Количество собственников не имеет значения. Ваш сын по закону должен платить за обращение с ТКО только в отношении той квартиры, где он проживает. Согласно ч. 1 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами…», договор на вывоз ТКО заключается с потребителем в зоне действия регионального оператора. На территории Екатеринбурга таким оператором является ЕМУП «Спецавтобаза».

При заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО с конкретными потребителями его положения могут быть детализированы. А именно: вам необходимо составить акт о том, что сын фактически проживает в другой квартире. В этом акте должны расписаться представители управляющей организации, также можно пригласить несколько соседей, которые подтвердят в акте факт проживания по адресу. Для заключения договоров, в которых будут учтены все необходимые нюансы, необходимо обратиться в ЕМУП «Спецавтобаза» и подать заявку на заключение договоров, к которой следует приложить указанный акт. На основании вашего заявления с вами заключат необходимые договоры и произведут перерасчет.

Можно позвонить по номеру: 8-800-775-00-96, и получить подробную консультацию специалистов ЕМУП «Спецавтобаза».

Маргарита Николаевна, г. Екатеринбург:

- В ТСЖ «Малахит» ежегодно поднимают тариф на содержание жилья, в этом году – на 13%, хотя инфляция ниже. На каком основании? Говорят: «Боимся, что не уложимся в деньги, которые есть». Очного собрания с отчетом председателя не было ни разу, просим хотя бы в очно-заочной форме – отказывается. Якобы все есть на стене в конторе. А если кто-то не может туда ходить по состоянию здоровья? Как грамотно составить тарифы на содержание, чтобы не завышать «на всякий случай»? Как заставить председателя отчитаться, как провести очно-заочное собрание?

- Вопрос о размере платы за содержание жилых помещений утверждается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если вас не устраивает размер этой платы, вы можете по своей инициативе провести общее собрание собственников помещений в любой форме. Процедура созыва общего собрания регламентируется ст. 45 Жилищного кодекса РФ. Чтобы общее собрание собственников было правомочно, нужно, чтобы в нем приняли участие собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50 процентами от общего числа голосов. В соответствии со ст. 145 Жилищного кодекса РФ, все отчеты о деятельности ТСЖ также утверждаются на общем собрании собственников.

Чтобы провести очно-заочное собрание, нужно сформировать повестку дня; подготовить документы для проведения собрания; уведомить собственников о собрании; провести голосование; определить кворум; подсчитать голоса; подвести итоги голосования; ознакомить собственников с результатами; направить копии решений и протокола в органы госжилнадзора.

А. Пирожков

12:00
589
Загрузка...