Главный портал пенсионеров

С любовью к малой родине

С любовью к малой родине

В послевоенные годы в с. Деево Алапаевского района по инициативе директора школы Степана Афанасьевича Миронова был основан музей. Последнее новоселье музей справил 19 августа 2015 года. Особая его достопримечательность – маленькая березовая рощица позади музея, где в летний период проводятся все праздники. 10 лет заведующей музея проработала Л.Е. Веткина, много сил вместе с мужем Алексеем Михайловичем потратили они на то, чтобы отремонтировать купленный для музея дом. Сейчас заведующей работает Римма Алексеевна Алешина.

В плане музея есть постоянная работа с детьми, проведение старинных праздников. 23 января отметили 100-летие со дня рождения старейшей учительницы школы Ксении Максимовы Деевой.

Очень часто свою работу музей проводит совместно с Советом ветеранов, возглавляет который Н.М. Родионова.

19 июня музей совместно с Советом ветеранов отмечал Троицу. Была подготовлена обширная программа, в которой приняли участие местный ансамбль «Сударушка» в сопровождении баяниста Деева В.Н. Ученики средний школы, одетые в старинные русские сарафаны, косоворотки, с венками, танцевали, играли в старинные игры, описание которых нашли в архивах. В завершение праздника была уха, сваренная из рыбы, которую наловил К.В. Борисов Праздник продолжался весь день. В планах музея – проведение дня села, которому исполняется 377 лет. А в мечтах – получить пристройку к музею, чтобы разместить еще многие экспонаты, навес, под которым показать технику дедов и прадедов для обработки земли. Но ведь иногда мечты сбываются.

За прошлый год музей посетили около 700 человек. Это значит, что людям интересна история своей маленькой родины.

В селе есть двухэтажный дом культуры, где работают различные кружки, проводятся массовые мероприятия. В ДК хорошая библиотека. Большая средняя школа.

В мае нас с мужем пригласили на праздник как «детей войны». Народу было немного (не позволяет площадь музея), собрались за чашкой чая. Всем был задан один вопрос: «Что вы помните из детства?»

Серебрякова, село Деево, Алапаевский р-н

12:15
1108
Загрузка...