Главный портал пенсионеров

Если шумят соседи

Если шумят соседи

В нашей стране существует закон, который обязывает жильцов многоквартирных домов сохранять тишину после 23-х часов вечера и до 7-ми утра. Но есть категория граждан, на которых такие запреты не имеют никакого действия. Поэтому для многих людей проблема шумных соседей остается актуальной в течение многих лет.

Как поступить, если мешают соседи?

В первую очередь, если шумят соседи, нужно попробовать решить этот вопрос мирным путем. Для этого стоит обратиться к жильцам, которые ведут себя беспокойно и мешают спать окружающим, с просьбой сделать тише музыку или выключить дрель.

Если такой шаг не привел к желаемому результату, то можно вызвать участкового, который также проведет беседу с соседями и разъяснит им чем грозит такое поведение.

Но чаще всего бывает так, что ни личная беседа, ни помощь правоохранителя не помогает в этой ситуации, и соседи все равно продолжают вести свой привычный образ жизни. В таком случае можно написать заявление в полицию, на нерадивых жильцов могут наложить штраф, сумма которого зависит от региона и составляет примерно 500-2500 тысяч рублей.

Чтобы доказать, что шумят соседи, нужно вызвать наряд полиции в самом начале шумной вечеринки, тогда приехавшие сотрудники смогут это зафиксировать. А иначе от их присутствия не будет никакой пользы, так как они смогут только провести очередную беседу с шумящими жильцами. При условии, что им вообще откроют дверь.

Часто случается, что шум резко прекращается, и дверь никто не открывает. В таком случае достаточно сложно будет что-то сделать. Если соседи мешают всему дому, можно написать коллективную жалобу. Обращаясь к ним с просьбой устранить причину шума, стоит записывать разговор на камеру или диктофон. Имея подобные доказательства, будет проще бороться с шумными соседями.

Можно ли решить проблему навсегда?

Некоторые люди, заплатив однажды штраф за нарушение общественного порядка, больше не станут шуметь. Но так бывает не всегда. Часто шум продолжается и после нескольких подобных санкций. Но это не значит, что стоит спускать свою борьбу на тормозах. Дело в том, что после того как несколько выписанных штрафов ни к чему не приведут, полиция может забрать правонарушителей в изолятор на 15 суток. После такого урока соседи, скорее всего, станут более сговорчивыми.

Но если и это не поможет, и шумят соседи по-прежнему, то стоит заняться вопросом выселения жильцов, которые систематически нарушают тишину и порядок в многоквартирном доме. Причем выселить могут не только арендаторов, но и собственников. В этом случае квартира продается на торгах, а деньги возвращаются владельцу.

Источник 101sovet.su

14:25
1950
Загрузка...