Главный портал пенсионеров

Про пенсии работающим пенсионерам в 2016 году

Про пенсии работающим пенсионерам в 2016 году

Пенсии в России в последнее время меняются традиционно три раза в год, с февраля повышаются страховые пенсии, с апреля индексируются социальные, а с 1 августа происходит перерасчет доплат работающим пенсионерам. То есть с 1 августа 2016 года в кошельках у работающих пенсионеров должна была бы появиться лишняя копеечка. Однако на самом деле в 2016 году индексации пенсии работающим пенсионерам ждать не приходится.

Чтобы сэкономить расходы федерального бюджета Минфин поначалу предлагал отменить выплату пенсий некоторым работающим пенсионерам. В частности тем, чей годовой доход превышает миллион рублей, а зарплата, соответственно, выше, чем 83 тысячи рублей.

Но Правительство России решило поступить иначе. Вопреки идеям Минфина, пенсию сохранят всем работающим пенсионерам. А вот индексировать ее в 2016 году не будут. «Единая Россия» выступила с предложением не индексировать пенсию работающим пенсионерам.

«Было бы правильно поддержать предложения экспертного сообщества, Российского союза промышленников и предпринимателей, и в условиях сложной экономической ситуации не индексировать пенсию работающим пенсионерам, но при этом сохранить ее всем, независимо от уровня зарплаты»,— цитирует информационное агентство ТАСС главу комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольгу Баталину.

Пенсии для работающих пенсионеров в 2016 году проиндексированы не будут. К такому заключению пришли члены правительства, принимавшие условия бюджета на следующий год. Как только человек откажется от профессиональной деятельности, пенсии сразу же начнут повышаться. Впрочем, ждать существенного увеличения пенсий в 2016 году никак не приходится.

А вот пенсии работающих пенсионеров индексировать, скорее всего, вообще не будут: ни два, ни один раз. Это уже сообщила опять же Ольга Баталина. "Пенсию сохранят всем работающим пенсионерам, - пишет депутат, - но во время работы не будут индексировать. Оставил работу - снова индексация". Эту информацию пока никто не опровергал, пишет "Российская газета".

Пенсионеры задаются вопросом, можно ли таким образом поправить бюджет на работающих пенсионерах? С работающих пенсионеров в Пенсионный фонд идут отчисления. Индексация пенсии намного больше, чем эти перечисления? Если работающие пенсионеры перестанут работать и отчислений не будет никаких, бюджет пострадает? Очевидно пострадает: отчислений то не будет, зато пенсионерам пенсии начнут индексировать, это выгодно бюджету?

А нищие пенсионеры, может быть, пойдут работать к тем предпринимателям, которые будут выплачивать "серую" зарплату в конвертах, без лишних бумаг и оформлений. Найдутся такие доброхоты, которым налоги лишние платить не хочется. Опять же такой оборот бюджету полезен?

Но, что бы там ни говорили, судьбы пенсионеров решают депутаты и члены правительства, которым при их доходах, наверное, трудно понять, как можно прожить на пенсию в 10000 рублей.

Источник doorinworld.ru

14:40
1840
Загрузка...