Главный портал пенсионеров

Воздух в Тагиле станет чище

Воздух в Тагиле станет чище

Проект Года экологии был запущен на Нижнетагильском металлургическом комбинате.

Коренная модернизация установки сухого тушения кокса, проведенная в рамках соглашения между Росприроднадзором, министерством природных ресурсов и экологии РФ, ЕВРАЗ НТМК и правительством Свердловской области, позволит значительно сократить вредные выбросы и повысить качество жизни тагильчан.

Запуск обновленной установки состоялся в рамках открытия II международной выставки-форума «ЭКОТЕХ-2017» в Москве. В режиме телемоста в церемонии ввода оборудования в эксплуатацию приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Благодарю вас за такой подарок. Желаю вам не останавливаться на достигнутом: впереди у вас много задач, и я уверен, мы вместе еще многое сделаем», – сказал Сергей Донской.

Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов отметил, что в рамках Года экологии на территории Свердловской области губернатором Евгением Куйвашевым был утвержден масштабный план мероприятий. Сегодняшнее событие – запуск установки сухого тушения кокса – одно из самых важных и серьезных мероприятий этого плана.

Управляющий директор ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОКа Алексей Кушнарев сообщил, что техническое перевооружение установки сухого тушения кокса предусматривает сбор 100% избыточных газов с холодных свечей и передачу их в виде топлива в другие подразделения комбината.

«Специалисты комбината нашли решение: теперь газ, который ранее при сжигании давал выбросы в атмосферу, после предварительного очищения поступает в газопровод и используется для технологических нужд предприятия», – сообщил Алексей Кушнарев.

Он также отметил, что новая технология позволяет экономить до 7 килограммов кокса на тонну. Инвестиции в проект составили 175 миллионов рублей.

Отметим, что суммарно за последние 10 лет ЕВРАЗ НТМК направил на реализацию экологических программ порядка 8 миллиардов рублей. Модернизация Нижнетагильского меткомбината уже привела к снижению выбросов в атмосферу почти на четверть.

Марина Притула

14:20
812
Загрузка...