Главный портал пенсионеров

Как правильно спать? Лучшая поза для сна

Как правильно спать? Лучшая поза для сна

От того, в каком положении спит человек зависит не только, высыпается он или нет. Если спать в неправильной позе, то некоторые функции человеческого организма нарушаются. А от этого уже зависит и самочувствие в течение дня, и здоровье организма и даже, в критических случаях, сама жизнь человека.

Как правильно спать, и есть ли самая лучшая поза для сна вне зависимости от предпочтений и особенностей организма? Несомненно, существуют и более благоприятные для сна положения, и крайне нежелательные. Рассмотрим основные из них.

Лучшая поза для сна

Лучше всего, если во время сна человек будет спать на боку в позе зародыша, т.е. немного подтянув ноги к животу. При этом важно, чтобы голова находилась на относительно невысокой подушке, а плечи лежали на матрасе.

Для удобства во время сна можно подложить между коленями небольшую подушку. В таком случае мышцы ног во время сна будут максимально расслаблены, и весь организм не будет испытывать напряжения.

Еще одним подходящим для сна положением является сон на спине, если подушка подобрана правильной высоты и никакие сосуды шеи не перекрыты.

Как правильно спать или чего следует избегать во время сна

Многие люди не привыкли спать на боку и обычно засыпают в других различных положениях: на животе или на спине с высокой подушкой. Некоторые также любят почитать перед сном прямо в кровати.

К сожалению, все вышеперечисленные виды засыпания и сна несут определенный вред для здоровья.

Сон на животе

Распространенное положение сна на животе является крайне опасным для здоровья человека.

Прежде всего, во время сна на животе грудная клетка спящего человека находится в сдавленном положении. Из-за этого легкие не могут полностью расширяться и наполняться кислородом. Человека во время сна на животе недополучает кислорода.

А если кислорода в крови становится меньше, то окиси углерода (углекислого газа), наоборот, становится больше. И это является большой проблемой для людей, имеющих атеросклеротические повреждения сосудов.

Еще одним отрицательным моментом сна на животе является тот факт, что при таком положении сна нет возможности прямо держать голову. Голова в этой позе обязательно повернута либо в одну, либо в другую сторону, чтобы была возможность дышать.

В повернутом положении ухудшается питание головного мозга кислородом и глюкозой, потому что одна из питающих мозг позвоночных артерий перекрывается.

В общем-то, это не беда, потому что существует вторая позвоночная артерия, которая дублирует первую. Однако в том случае, если вторая артерия плохо функционирует из-за развившегося атеросклероза (сужения просвета сосуда), то мозг почти полностью лишается притока необходимых порций крови.
Даже сонные артерии, которые также способны доставлять головному мозгу питательные порции крови, не могут полностью заменить работу позвоночных артерий.

В итоге, сон на животе многократно повышает риски возникновения мозгового инсульта, который обычно и случается в утренние часы.

Сон на спине

Сон на спине не несет в себе негативных для здоровья последствий, если спящий человек не использует высокую подушку или не спит плечами на самой подушке.

Если человек привык спать на высокой подушке, то голова такого человека неестественным образом сгибается во время сна в сторону груди. В таком положении также нарушается мозговое кровообращение со всеми вытекающими последствиями.

Дело в том, что позвоночные артерии перекрываются в области соединения верхнего шейного позвонка с основанием черепа, и кровоток по ним ухудшается.

В отличие от сна на животе, в данном положении негативно страдают обе позвоночные артерии, что повышает вероятность получить инсульт, если существуют приводящие к нему причины.

Сон в положении плечами на подушке

Если спать на спине, положив плечи или даже часть плеч на подушку, то возникает другая негативная ситуация. Так как голова у человека тяжелая, то расслабленная шея в данном положении не может удерживать голову прямо. Происходит запрокидывание головы назад. В таком положении многие сосуды шеи перекрываются, нарушается кровообращение. И язычок мягкого нёба может закрыть доступ воздуха в легкие. В худшем случае может произойти остановка дыхания во сне и смерть от удушья.

Как можно видеть, даже такое естественное состояние человека как сон, требует аккуратного отношения. В противном случае возможны негативные последствия для здоровья.

Источник kurszdorovia.ru

10:45
2148
Загрузка...