Главный портал пенсионеров

Пенсионная система: что ждет россиян в 2018 году

Пенсионная система: что ждет россиян в 2018 году

О событиях и изменениях в пенсионной системе России в наступившем году, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования - и нынешних, и будущих пенсионеров, рассказала управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области Т. Н. Опалева.


- Татьяна Николаевна, главный вопрос для всех пенсионеров сегодня: какой порядок индексации пенсий и социальных выплат предусмотрен в 2018 году?

- Несмотря на то, что страховые пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции за прошлый год, в 2018 году пенсии вырастут выше уровня инфляции 2017 года. Уже с 1 января 2018 года, а не с февраля, как было раньше, страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 3,7 процента. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости вырастет до 14 075 рублей, у неработающих пенсионеров – до 14 329 рублей.

В Свердловской области в результате индексации с 1 января 2018 года страховые пенсии в среднем увеличились на 497 рублей. Средний размер страховой пенсии по старости составил 14670 рублей.

С 1 февраля на уровень инфляции 2017 года будут проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники. В Свердловской области количество получателей ЕДВ - 352 тысячи человек.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе - социальные, будут повышены с 1 апреля на 4,1 процента. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13 699 рублей.

У пенсионеров, которые работали в 2017 году, в августе 2018 года вырастут страховые пенсии: ПФР проведет их традиционную беззаявительную корректировку.

При этом, как и раньше, в 2018 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера. В Свердловской области такой прожиточный минимум на 2018 год установлен в размере 8 726 руб. Количество пенсионеров - получателей федеральной социальной доплаты – 121 тысяча человек.

- По поводу порядка назначения пенсий: что ожидать в 2018 году?

- По пенсионной формуле, которая действует в России с 2015 года, для получения права на страховую пенсию по старости в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных балла. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2018 году, составляет 8,7.

Ожидаемый период выплаты при расчете накопительной пенсии в 2018 году составляет 246 месяцев. Этот параметр используется только для определения размера накопительной пенсии, сама же выплата пенсии – пожизненная.

Каждый гражданин может обратиться за назначением любого вида пенсии, не выходя из дома, – заявления о назначении пенсии можно подавать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг.

Основным видом пенсии в России в 2018 году по-прежнему будет страховая пенсия. В Свердловской области на учете в органах ПФР состоит 1 миллион 347 тысяч пенсионеров, из них страховые пенсии получают 1 миллион 242 тысячи человек; 105 тысяч человек получают пенсии по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии.

- Поговорим о работающих пенсионерах, принявших решение прекратить работу и уйти на заслуженный отдых. Каков порядок индексации их пенсий?

- Напомню, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, которые проводились в период его работы.

В 2016 и 2017 годах возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходило спустя три месяца с даты увольнения. С 2018 года эта процедура тоже будет занимать три месяца, но они будут пенсионеру компенсированы.

Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность за апрель, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации, в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

- Многих уральцев волнует вопрос формирования пенсионных накоплений. В чем причина продления моратория на 2018 год?

- Действительно, мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен и на 2018 год. В очередной раз напомню – это не «заморозка пенсий» и, тем более, не «изъятие пенсионных накоплений». Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6 процентов страховых взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, направляются на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, участвуют в формировании пенсии в полном объеме.

Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой по желанию гражданина. Но нужно помнить, что менять пенсионный фонд чаще раза в пять лет невыгодно, так как этот шаг уменьшает накопленный инвестиционный доход. Итоги переходной кампании за 2017 год по переводу пенсионных накоплений будут подведены к концу I квартала 2018 года.

В Свердловской области застрахованные лица по кампании 2017 года подали более 466,6 тысячи документов о выборе негосударственных пенсионных фондов.

- Татьяна Николаевна, расскажите, пожалуйста, об электронных сервисах Пенсионного фонда РФ. Кто и как может ими воспользоваться?

- Клиентские службы Пенсионного фонда всегда готовы принять всех желающих, но ПФР сделал так, что сегодня большинство услуг можно получить через Интернет, не выходя из дома. Цель ПФР – сделать так, чтобы людям вообще не надо было приходить в клиентские службы для подачи заявления на госуслугу ПФР.

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены в портал на сайте ПФР, расположенном по адресу: es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

В 2018 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме, поэтому перед походом в ПФР советуем все же зайти на сайт фонда: велика вероятность того, что вы сможете решить свой вопрос, не выходя из дома.

Если вы еще не зарегистрированы на едином портале госуслуг, то с регистрацией вам помогут в клиентской службе ПФР. Практически во всех клиентских офисах ПФР, расположенных в муниципалитетах области, можно подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг.

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР
по Свердловской области

12:40
3956
Елена
11:30
Здравствуйте! Почему прожиточный минимум пенсионера ниже, чем прожиточный минимум детей и работающих граждан? Пенсионеры меньше едят и меньше болеют? И донашивают старую одежду, которую купили до выхода на пенсию?
Загрузка...