Главный портал пенсионеров

Крещенские купания не для пожилых?

Крещенские купания не для пожилых?

Сегодня отмечается праздник Крещение Господне. Множество верующих уже окунулись в прорубь, некоторые – только готовятся к этому событию. К тому же синоптики отмечают, что погода в целом благоприятная – до 15 градусов мороза.

Насыщенная пятница и выходные ждет не только «моржей». Сотрудники МЧС уже находятся в режиме готовности. По подсчетам министерства по всей области действует свыше 150 купелей. Все проруби уральской столицы и, по меньшей мере, еще 120 в области проверены МЧС. Большинство точек оборудованы максимально комфортно, практически рядом с каждым водоемом будут размещены пункты обогрева.


Встревожены будут в ближайшие дни и врачи. Во избежание несчастных случаев они дали ряд советов тем, кто решится «поморжевать»:

1. Окунание не совместимо с алкоголем – ни до, ни после погружения.

2. Горячий чай – напротив, идеальный спутник «моржа».

3. Не забывайте о физкультуре.

4. Раздеваться нужно постепенно, чтобы организм привык к изменению температуры.

5. Теплые носки лучше не снимать совсем.

6. Не задерживайтесь в проруби дольше, чем на пару минут.

7. Покинув воду, растирайтесь полотенцами, надевайте сухое, теплое белье.


Служители церкви, конечно, тоже будут сильно заняты в эти дни. В храмах пройдут Божественные литургии, верующие будут исповедоваться и причащаться. Кроме того, священники напоминают, что погружение в прорубь – не самый главный обряд, совершать его нужно по желанию и заботясь о своем здоровье и спокойствии близких.

Портал «Пенсионер» желает вам духовного и физического здоровья!

Источник:
использованы фотоматериалы портала 66.ru
13:25
757
Загрузка...