Главный портал пенсионеров

Секрет здоровья екатеринбуржца Петрова

Секрет здоровья екатеринбуржца Петрова

Мой знакомый Михаил Михайлович – воплощение обычного, скромного, интеллигентного человека. И фамилия у него весьма распространенная - Петров. В июле прошлого года Михаил Михайлович встретил свое 90-летие.

Несмотря на возраст и перенесенную несколько лет назад тяжелую операцию, он самостоятелен в быту, весьма интересный собеседник. А если бы довелось ему побывать на популярном шоу «Старше всех», то всех покорил бы своей неизменной лучезарной улыбкой.

М.М. Петров ежегодно делает себе и другим весьма интересный подарок - пишет и издает очень небольшим тиражом – всего 10 экземпляров - книгу. К 90-летию у него издано уже 30 произведений. Сначала это были воспоминания, затем пенсионер перешел на рассказы и повести. В 80 лет он сел за компьютер, подаренный на юбилей товарищем.

Михаил Михайлович считает, что «жить здорово», не болеть, ему помогает творчество. С этим утверждением согласятся все, кто его знает, и в первую очередь, ветераны-уралмашевцы. Много лет инженер –металлург Петров был автором интересных публикаций в заводской многотиражной газете. Кроме того, «Мих. Мих.», как ласково зовут его друзья, посещал занятия уралмашевского литобъединения и до сих пор является его членом.

Его память хранит воспоминания о многих событиях. Но на особом месте – дружба с писателем Борисом Васильевым. Капитан Б. Васильев работал инженером-испытателем танков в одном из секретных отделов «Уралмашзавода» в 1948-1954 годах.

В свободное от работы время, рассказывает Михаил Михайлович, будущий писатель с увлечением занимался в заводском драматическом коллективе. У него появились друзья, о которых он, став знаменитым, тепло вспоминал. Каждое воскресенье выезжали на природу, зимой устраивали «капустники», литературные вечера. Молодежь часто собиралась на квартире у Васильевых.

Во время беседы с Михаилом Михайловичем мне хотелось выяснить существенную деталь: в каком именно доме на Уралмаше проживал Борис Васильев? В одной публикации заводской многотиражки был указан дом №7 по улице Ильича, а в мемуарах Михаила Петрова – дом №4. Михаил Михайлович достал из своего богатого архива письмо Б. Васильева.

Вот текст письма знаменитого писателя в ответ на приглашение уралмашевцев в 1984 году присутствовать на 50-летнем юбилее заводского литобъединения. Писатель шутливо обращается к Петрову, называя его именем персонажа из пьесы Чехова, которую они репетировали в молодые годы:

«Дорогой мой Шипучин! И мне, и Зоре (если помните мою жену) было в высшей степени приятно получить Ваше письмо. Конечно, Михаил Михайлович, мы прекрасно помним эти репетиции, которые проходили у нас на улице Ильича, 4…»

И обещал приехать в Свердловск, побывать на Уралмаше.

Великолепная память моего собеседника не хранит воспоминаний о том, чтобы Борис Васильев хоть раз обмолвился в кругу уралмашевских друзей о своих первых литературных опытах.

- Он был невероятно скромный человек, просто до застенчивости. И был преданным товарищем, не забывал нас. Далеко не все знают, что в повести «А зори здесь тихие» Борис Васильев дал героине Лизе Бричкиной фамилию одной из наших уралмашевских девушек – Шуры Бричкиной. Только когда Борис стал увольняться с завода, он в рапорте о демобилизации назвал причиной своего решения желание заниматься литературой. Вот тогда мы узнали о его увлечении сочинительством.

Обещание приехать в Свердловск и посетить Уралмаш, Борис Васильев выполнил. Он общался в заводском Дворце культуры с огромной аудиторией. В тот день Михаил Михайлович сделал в своем дневнике такую запись:

«В начале Борис Львович коротко рассказал о себе и о том, что работал на Уралмаше. Еще сказал, что здесь у него много друзей. - Мы здесь! - донеслось из зала, и с первого ряда поднялась группа конструкторов.
Васильев поднял руку, приветствуя старых товарищей…»

Через два дня к Михаилу Петрову подошла коллега Тоня Борисова и передала подарок Бориса Васильева - книгу «А зори здесь тихие…» с автографом:

«Дорогому Михаилу Михайловичу Петрову, дорогому Шипучину с огромной искренней благодарностью за память. Спасибо, Мишенька, за то письмо!»

Раиса Гилева, г. Екатеринбург

На снимке автора: М.М. Петров; книга Б. Васильева с дарственной надписью

16:50
1180
Загрузка...