Главный портал пенсионеров

Пенсионеры встревожены земельным налогом

Пенсионеры встревожены земельным налогом

В предыдущем номере мы говорили о начале декларационной налоговой кампании за 2017 год и о льготах, которые предусмотрены для некоторых категорий граждан по налогу на землю. По этому поводу в редакцию начали поступать вопросы.

Читателей беспокоит высокая кадастровая стоимость земли и, соответственно, большая сумма налога. Даже с учетом льготного вычета платить пенсионерам приходится немало.

В случае оспаривания кадастровой стоимости много ли решений принимается в пользу граждан и бизнеса? Кто сегодня производит кадастровую оценку недвижимости? Эти вопросы мы задали специалистам «Росреестра».

Механизм определения кадастровой стоимости недвижимости на сегодняшний день не однозначный. Разные независимые оценщики могут исчислять эту стоимость с использованием различных математических моделей. В итоге многие собственники остаются недовольны и требуют уточнения расчетов. В Свердловской области создано государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки». Можно обратиться туда, можно воспользоваться услугами иной организации.

Результаты кадастровой оценки направляются для внесения в Единый государственный реестр недвижимости. Кадастровая стоимость земельного участка формируется, исходя из категории, к которой отнесен земельный участок, вида разрешенного использования участка, площади земельного участка, кадастрового квартала.

Узнать сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно, сделав запрос через портал «Росреестра», в офисах МФЦ, а также с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте www.rosreestr.ru. Эти сведения предоставляются бесплатно.

Для оспаривания кадастровой стоимости нужно обратиться в комиссию, созданную при Управлении «Росреестра» по Свердловской области, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Крестинского, 50.

Время работы комиссии можно уточнить по телефону: 8-800-100-34-34.

Пресс-служба «Росреестра» по Свердловской области

15:55
1057
Загрузка...