Главный портал пенсионеров

Огород на подоконнике "Пенсионера"

Огород на подоконнике "Пенсионера"

Примерное время посева семян

Томаты для теплицы сеем февраля до середины марта. А для открытого грунта с марта до апреля. Перцы и баклажаны – с февраля до середины марта. Капусту белокочанную раннюю – начиная с середины марта. Цветную и остальные – с конца марта. Лук - с февраля до середины марта. Землянику – февраль-март. Сельдерей – с февраля до апреля. Огурцы, арбузы, дыни – середина апреля. Картофель семенами – март-апрель. Петуния – с февраля по апрель. Многолетние цветы – декабрь-февраль.


Для расчёта даты посева семян

сначала определяем примерную дату высадки рассады в грунт. Потом отсчитываем назад дни – «возраст рассады» и время на прорастание семян и получаем дату.


Оптимальный «возраст рассады»

Томаты – 50-60 дн. Перцы и баклажаны – 60-70 дн. Огурцы, арбузы – 20-30 дн. Капуста – 45 дн.


Почему не всходят СЕМЕНА?

  1. Некачественный грунт.
  2. Почва чрезмерно плотная или рыхлая.
  3. Просроченные семена.
  4. Глубокий посев.
  5. Переувлажненный или пересушенный грунт.
  6. Проращивание при высокой или при низкой температуре.

Общие правила ухода

Полив

Недостаточный полив станет причиной пересушивания верхнего слоя почвы, в итоге набухшие семена не смогут взойти, а те, что уже взошли, погибнут. Поэтому имеет смысл накрывать емкости с растениями пленкой или стеклом. После появления всходов, сняв пленку, не забываем вовремя поливать рассаду.

Досветка

Чтобы рассада не вытягивалась и хорошо развивалась, нужна досветка специальными лампами. Включаем лампы днем на 14-16 часов.

Тепло

До появления всходов томатов, перцев, баклажанов температура почвы должна быть 26-28 °С, а после появления – оптимальная 20-25 °С.

Пересадка

Когда на растении появятся 2-3 настоящих листочка, нужно рассадить растения по горшочкам. По мере подрастания рассады переваливаем в больший объём.

За каждой культурой - свой уход

Томаты

Сеять томаты можно в ящики или торфяные таблетки (позволяет выиграть 7-10 дней). Пикируют при 2 настоящих листочках, а посеянные в таблетки, как только корешочки появляются снаружи оболочки. Первые 2-3 дня после всходов досвечивают круглосуточно, в дальнейшем по 14-16 часов. Когда корни касаются стенок горшка, пересаживают в большие горшки.

Перцы

Семена перцев лучше сеять сразу в маленькие горшочки или кассеты с дальнейшей перевалкой в более просторные ёмкости. Обязательно нужна досветка специальными лампами – первое время 14-16 часов, а после появления 2-4 листа досвечиваем по 10-12 ч. Прищипка перца над 7-8 листом позволяет получить более ветвистый куст, а значит и больший урожай.

Баклажаны

Плохо переносят пересадку, поэтому сеем сразу в маленькие стаканчики, а по мере роста переваливаем в более объёмные. Требовательны к свету. Первое время досвечиваем по 14-16 часов. А после появления 2-4 листа досвечиваем по 10-12 часов, а с 6 вечера до утра накрываем рассаду чем-либо непрозрачным.

Капуста

Семена лучше сеять в стаканчики, чтобы при пересадке сохранить главный стержневой корень, который уходит глубоко в землю и обеспечивает влагой. После всходов семян температуру снизить до 6-8 °С (чтобы не вытягивались). Через несколько дней постепенно повысить. Рассада капусты должна выращиваться в прохладном и светлом месте. Если в квартире таких условий нет, лучше сеять в парник в апреле-мае.

Земляника

Сеять семена лучше в замоченные в торфяные таблетки по поверхности и убрать в контейнер с крышкой. Всходы постепенно приучайте к комнатному воздуху. Можно провести стратификацию. На почвогрунт плотно насыпают снег. Сверху распределяют семена и ставят на нижнюю полку холодильника. Через 3 дня ставят в тепло.

Огурцы, арбузы, дыни

Когда семядоли развернутся, температуру на несколько дней снижают до 18 °С, чтобы рассада не вытягивалась. Освещенность должна быть хорошей. Почва всегда – умеренно влажной.

Картофель

Когда всходы достигнут 3 см, пересаживают в горшочки. Света требует больше помидорной, поэтому надо обязательно досвечивать и опрыскивать.

Петуния

Семена без оболочки сеют по поверхности земли (сверху не засыпают), сбрызгивают водой с торфяными таблетками и накрывают прозрачной крышкой. Каждый день проветривают. Если сеянцы начинают вытягиваться, подсыпают землю. Семена в гранулах сеют в торфяные таблетки по одной грануле, ставят в контейнер с прозрачной крышкой – тепличку. Пикируют сеянцы, когда у них 4-6 настоящих листочка.

Многолетние цветы

Многим многолетникам нужна стратификация – это процесс, имитирующий зиму. В контейнер насыпаем землю, поливаем, сеем семена, присыпаем, сбрызгиваем, закрываем крышкой. Ставим в тепло. Через две недели контейнер убираем в холодильник. Через 6-8 недель ставим его на подоконник. Если всходы не появились через месяц, можно повторить цикл, снова убрав в холодильник.



Лунный календарь садовода на 2018 год для Урала

Лунный календарь поможет быстро и легко определиться с датами посева, узнать наиболее благоприятные дни для высадки в грунт и ухода за овощными культурами.

При выборе сроков посева семян по лунному календарю пользуются основными правилами:

  • семена растений, которые дают урожай на поверхности земли, высевают на растущей Луне;
  • семена растений и посевной материал, дающих урожай в земле (корнеплодов), высевают на убывающей Луне;
  • в дни новолуния и полнолуния, за 12 часов до их наступления и 12 часов после, не рекомендуется ни сеять, ни сажать.
  • на растущей Луне рекомендуется приступать к уничтожению вредителей надземной части, а на убывающей — в корневой системе.

Неблагоприятные дни для садовых работ на весну-лето 2018 года


Давно замечено, что дни новолуний и полнолуний не подходят и для других агротехнических работ. К примеру, не рекомендуется делать обрезку, пасынкование, черенкование и другие работы с зеленой массой и кроной садовых кустарников и деревьев.





plodorodie.ru, yxdaha.ru

16:20
1764
Загрузка...