Главный портал пенсионеров

Наше представление о старости устарело

Наше представление о старости устарело

Ученые полагают, что наши взгляды на процесс старения пора менять. В мире, где люди живут намного дольше, 65-летних уже нельзя считать стариками. Это люди среднего возраста.

Население Москвы стремительно стареет: к 2020 году треть населения столицы составят пенсионеры. Их численность вырастет с 2,8 млн человек до 3,3 млн. Средняя продолжительность жизни в Москве составляет 76,7 лет.

Похожее происходит во всем мире. Люди живут все дольше, доля пожилого населения растет. Самой «старой» страной в мире является Япония, среди лидеров также большая часть европейских государств. Россия тоже стремительно стареет.

Это уже меняет мировые потребительские привычки, например, на прилавках магазинов все чаще можно встретить продукты, замедляющие старение. Экономисты уверены, что в новом мире, где пожилых людей будет больше, чем молодых, остановится технический прогресс и предпринимательство.

Однако все не так плохо: по мере старения населения просто меняются наши критерии определения возраста. 30-летний будет считаться молодым человеком, а 60-летних мы будем относить к людям среднего возраста.

Подобные выводы могут стать оправданием, например, для повышения пенсионного возраста, о котором часто говорят российские чиновники. Повысить пенсионный возраст призвал министр финансов России Антон Силуанов. Владимир Путин во время прямой линии заявлял, что это – «теоретически правильная мера».

Мы неправильно определяем возраст, когда наступает старость

Новые критерии определения пожилого возраста показывают, что население Земли стареет не так быстро, как мы думаем. Согласно исследованию Международного института прикладного системного анализа, увеличение роста продолжительности жизни совсем не обязательно приведет к ускорению старения Земли.

Мы неправильно определяем возраст, когда наступает старость. Пожилой возраст можно определять не только по тому, сколько человек прожил, но и по тому, сколько лет ему еще осталось ходить по Земле. Увеличение продолжительности жизни может, наоборот, замедлить старение людей, если опираться не на общепринятое представление, что с 65 человек становится пожилым, а на то, что теперь после 65 лет он может прожить дольше, чем раньше.

В своем исследовании ученые сравнили часть населения, считавшегося пожилым по традиционному критерию (то есть с 65 лет), и часть населения, которое можно назвать пожилым по новому критерию, учитывающему изменение средней продолжительности жизни. При этом они учитывали три возможных прогноза старения населения в зависимости от разных темпов роста: начиная с отсутствия роста и заканчивая ростом продолжительности жизни на 1,4 год в десятилетие. Результаты исследования показали, что действительно население Земли стареет быстрее, если считать, что старение начинается с 65 лет. Однако если следовать новым критериям, старение населения, наоборот, будет замедляться.

Предыдущие исследования показали, что традиционная точка отсчета пожилого возраста неточная, потому что в этом возрасте люди, которых все уже считают стареющими, по многим показателям не отстают от людей намного моложе их.

Наше представление о старости устарело

Принятое во всем мире представление о старости уже устарело, и с ростом продолжительности жизни оно еще больше изменится, полагают ученые. Сегодня 60-летних мужчин и женщин можно назвать людьми среднего возраста, хотя еще 200 лет назад они считались бы уже очень старыми.

Наступление пожилого возраста обычно считается моментом, с которого человек начинает слабеть, становится менее самостоятельным и работоспособным. В России пожилые чаще болеют во многом из-за плохого состояния медицины.

Ученые говорят об ожидаемой продолжительности здоровой жизни. Например, москвич может прожить на 8 лет больше среднего жителя Новосибирска или Курска, но все эти годы будет болеть.

Источник http://prokrasotu.info

11:25
1255
Загрузка...