Главный портал пенсионеров

Как улучшить работу почек?

Как улучшить работу почек?

Наше здоровье зависит от слаженной работы всех органов. Если один из них выходит из строя, это проявляется в виде боли. Но проблемы с почками могут долгое время оставаться незамеченными, хотя эти органы играют ключевую роль в очистке нашего организма от вредных веществ. Как можно улучшить работу почек?

Питьевой режим

Недостаток воды в организме негативно сказывается на работе почек. Поэтому необходимо следить за ее балансом. Каждый день нужно выпивать не менее 2 литров воды. Желательно, очищенной. Водопроводная вода слишком жесткая из-за большого количества различных минералов. Они могут привести к образованию камней в почках.

Здоровый рацион

Каждый продукт по-разному влияет на почки. Поэтому нужно внимательно следить за тем, что вы едите. Чтобы почки работали без сбоев, ограничьте потребление следующих продуктов: копченостей и солений; консервов; жареных и жирных блюд; сладких газированных напитков; алкоголя.

Существуют продукты, которые могут помочь восстановить функцию почек. К ним относятся овощи (сладкий перец, морковь, огурцы, капуста, свекла); фрукты и ягоды (арбуз, дыня, яблоки, облепиха, клюква, чернослив, шиповник); тыквенные семечки и орехи; молочные продукты; бобовые; зелень (укроп, зеленый салат, петрушка); растительные масла (оливковое, кунжутное); овсяная и гречневая каши.

Следует выбирать продукты в зависимости от сезона, так в них содержится наименьшее количество нитратов и других веществ, которые негативно влияют на почечную функцию и способствуют образованию камней.

Способы приготовления

При различных почечных заболеваниях необходимо отказаться от жареных продуктов, они сильно нагружают почки. Лучше блюда готовить на пару, запекать в духовке или варить. Кроме того, нужно питаться дробно, разделив употребление пищи на 5 приемов. Размер одной порции не должен превышать размер кулака взрослого человека.

Народные методы

Наиболее эффективными регуляторами функции почек являются фиточаи и отвары трав, которые способствуют выведению лишней жидкости из организма. Особенно полезны чай с шиповником, чай каркаде с мелиссой. Эти напитки можно употреблять каждый день без риска для здоровья.

Благотворно на почки действуют отвары зверобоя, бессмертника, календулы, «гусиной лапки», цветков василька и ромашки, полевого хвоща. Но перед их употреблением следует проконсультироваться с врачом.

Здоровый образ жизни

Чтобы почки нормально функционировали, нужно поддерживать давление крови на должном уровне. Определенную роль в этом играют физические упражнения. Чем больше человек двигается, тем лучше почки снабжаются кровью, богатой кислородом. Но не переусердствуйте. Большие физические нагрузки, подъем тяжестей могут навредить этим парным органам. Лучше всего на почки влияет плавание.

«Всегда в форме!»

16:15
1956
Загрузка...