Главный портал пенсионеров

Пенсионер-стиляга из провинции

Пенсионер-стиляга из провинции

Пенсионер Виктор Сергеевич Казаковцев — настоящая местная знаменитость в городе Киров. Его называют не иначе как «Вятский модник», и все потому, что этот 70-летний мужчина выходит на люди в таких экстравагантных костюмах, что невозможно не обратить на него внимание.

Как рассказывает сам Виктор Сергеевич, реакция людей на улице в основном положительная. К нему часто подходят прохожии и просятся вместе сфотографироваться. Тогда пенсионер принимает эффектную позу, чтобы получиться на фото в лучшем виде. «Денег, конечно, я за это не беру. Как-то стыдновато» — смеется мужчина. Иногда, конечно, как признается Виктор Сергеевич, от детей прилетают всякие обидные реплики, ну да он не расстраивается — вспоминает в таких случаях, каким сам был в их возрасте.

По рассказам Виктора Сергеевича, он родился в Арбаже, пгт в Кировской области. Мама с ее сестрами очень хорошо пели, и потому, когда юный Витор увидел в свое время фильм с участием актёра Николая Крючкова, где тот исполнял роль трактариста и играл на баяне, решил связать свою жизнь с музыкой. В итоге он получил два диплома руководителя оркестра народных инструментов, но волею судеб в итоге проработал всю жизнь баянистом.

Что же касается одежды, то так или иначе в течение всей жизни Виктора Сергеевича были эпизоды, связанные с тем, что он выделялся на фоне остальных. В детстве ему мама купила модную новую школьную форму, а одноклассники из зависти повесили его котенка. Позже, будучи культпросветработником, ему удалось купить польский костюм. В нем он пошел на работу, и на четвертый день его попросили освободить место.

Поэтому когда Виктор Сергеевич вышел на пенсию и делать стало нечего, он попробовал себя сначала в качестве художника, так как очень любит живопись, а после переключился на моду, тем более, что в местном секонд-хенде всегда была корзина, в которой вещи отдавались бесплатно. «И по здоровью, и по кошельку мне подошёл дизайн одежды. Когда демократию объявили законом и все ограничения на внешний вид были сняты, я сразу подумал: сейчас я такие наряды стану носить, что лошади начнут оглядываться!» — вспоминает пенсионер.

Сначала мужчина боялся, что его арестует полиция за такое вызывающее поведение. Но полицейский за все это время остановил его всего один раз, проверил документы и пожелал доброго пути. Так Виктор Сергеевич решил, что не стоит себя ограничивать. «Я пытаюсь духу демократии соответствовать. Эта жизнь меня радует,» — комментирует пенсионер, подразумевая, что теперь за нетипичную внешность никто не может его ни уволить, ни обидеть.

оmode.info

17:20
1093
Загрузка...