Главный портал пенсионеров

Россияне не хотят отдавать пенсионные накопления государству

Россияне не хотят отдавать пенсионные накопления государству

Большинство россиян (85%) считают, что накопительная часть пенсии должна принадлежать только самим гражданам.

Жители России считают несправедливым мораторий на пенсионные накопления со стороны государства. При этом никто из них не верит, что эти накопления позволят безбедно жить после выхода на пенсию. Таковы данные опроса стратегического партнера ВЦИОМ – Центра социального проектирования «Платформа».

85% опрошенных россиян считают, что накопительная часть пенсии должна принадлежать только самим гражданам, при этом 75% уверены, что ни государство, ни работодатель не должны иметь возможность ею распоряжаться, приводят данные исследования «Известия».

Заморозку пенсий считают «несправедливой» 59% респондентов, еще 43% опрошенных признались, что ничего не понимают в пенсионной реформе, которую проводит государство. Они считают, что накопительная пенсия не дает надежды на достойную жизнь в старости. Больше половины опрошенных россиян (57%) полагают, что деньги, отложенные на пенсию, могут и должны быть вложены в развитие экономики страны.

В свою очередь эксперты заявляют, что мораторий на пенсионные накопления подорвал авторитет программы, поскольку государство фактически отказывается от своих обязательств.

Впервые мораторий на пенсионные накопления правительство объявило в 2014 году с началом нового витка кризиса. В 2015 и 2016 годах мораторий на пенсионные накопления россиян был продлен.

Источник ura.ru

13:30
1229
Загрузка...