Главный портал пенсионеров

Она ушла на войну в 16 лет...

Она ушла на войну в 16 лет...

С особым трепетом хочу рассказать о скромной женщине-фронтовичке Таисии Дмитриевне Гнивашовой.

Тая Котова, так звали её в девичестве, родилась в Челябинской области в 1925 году. Когда Тае было 14 лет, её взяли на работу на завод, в сталелитейный цех. Карточки, по которым заводчане получали продукты, помогали выжить.

Грянула Великая Отечественная война. Тая решила идти на фронт, но ей было всего 16 лет. У знакомой девочки мать работала в отделе кадров, и девушка со слезами на глазах выпросила справку о том, что ей уже есть 17 лет. С января 1942 года она - рядовой 1-й роты Добровольческой женской бригады НКВД.

Фашисты рвались к Москве. Тая патрулировала улицы столицы, проверяла документы, тушила зажигательные бомбы. Некоторые бойцы, включая Таисию, прошли подготовку санинструкторов. Их закрепляли за санитарными поездами, которые доставляли раненых в госпитали. Не раз поезд Таи попадал под бомбёжку. В середине 1942 года Тая Котова попадает в район боёв под Ржевом, Вязьмой. Смоленском. Наша героиня вспоминает: бои там были настоящей «мясорубкой». Спасая раненого бойца, девушка получила тяжёлую контузию и попала в госпиталь. Едва оправилась от ранения, девушка вновь в составе своей воинской части продолжила боевой путь. В битвах под Будапештом она вновь была ранена. День Победы санинструктор Котова встретила в госпитале…

В 1950 году она увидела объявление о наборе рабочих на Дегтярский медный рудник. Тае захотелось вернуться из Воронежа, где она тогда жила, на родной Урал. Работы она никакой не боялась, поэтому пошла работать в шахту, занималась заготовкой леса. В бригаде были одни женщины, многие с детьми. У Таи к тому времени тоже был маленький сын. Однажды их участок посетил директор рудника Аксёнов. Он обратил внимание на группу голодных, бегающих без присмотра ребятишек. Вскоре всем женщинам с детьми выделили комнаты в бараках, чему в то время все были рады.

Более пяти лет проработала Таисия в шахте. Затем отважная женщина трудилась на целине: кашеварила в полеводческой бригаде целинного совхоза Кустанайской области Казахстана. Потом вернулась на Урал, 13 лет ещё проработала кочегаром. А на пенсию ушла с известкового карьера. Как видите, всю жизнь работа – не из легких.

Я недавно навестила Таисию Дмитриевну. В квартире чисто, тепло и уютно. Сидит она на коечке – опрятная, улыбчивая, по-своему счастливая. Хочется пожелать нашей скромной, боевой и трудолюбивой фронтовичке здоровья.

Г. Сосновских, Т. Дроздова, г. Дегтярск

От редакции:

мы всегда рады предоставить место на газетной стороне авторам небольших рассказов о пожилых уральцах - своих друзьях, родных и близких. Из таких заметок складывается портрет поколения, которое не жалело сил, здоровья для процветания Родины. И теперь ветераны не унывают, сохраняя боевой задор и доброе отношение к жизни.

Фото pravdaurfo.ru

09:25
847
Загрузка...