Главный портал пенсионеров

Роспотребнадзор ответил на вопросы о клещах

Роспотребнадзор ответил на вопросы о клещах

Сезон активности клещей на территории России начался в первой декаде апреля. Клещи уже покусали жителей 70 регионов России. К счастью, нынче цифры ниже среднемноголетних показателей.

По состоянию на конец апреля 2018 года, на территории Свердловской области зарегистрировано 157 пострадавших от присасывания клещей, что в 6,6 раза ниже аналогичного периода 2017 года (1034 случая) и в 5,3 раза ниже среднемноголетнего уровня. В Екатеринбурге зарегистрировано 53 пострадавших от покусов клещей.

Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 33 случая, что в 7,5 раза ниже аналогичного периода 2017 года (246 случаев); из них 10 детей имеют полный курс прививок против клещевого энцефалита. Непривитые дети получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 35 муниципальных образованиях Свердловской области. На текущий момент в Свердловской области нет заболевших клещевыми инфекциями. В 2018 году в Свердловской области запланировано проведение противоклещевых обработок на территории 9200 га.

До 15 мая 2018 года в региональном Управлении Роспотребнадзора и Центре гигиены и эпидемиологии в Свердловской области работает «горячая линия» по профилактике клещевых инфекций.

Эпидемиологи проконсультируют граждан о правилах индивидуальной защиты от нападения клещей, ответят на вопросы, что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща, если исследование клеща показало его заражение клещевым энцефалитом.

Специалисты напоминают, что лучшей защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Пройти курс вакцинации можно круглогодично, без календарных ограничений. Кроме того, чтобы не пострадать от укуса клеща, необходимо остерегаться заведомо опасных территории - лесов, необработанных парков, кладбищ, а также организовать в своём коллективном саду работы по расчистке территории и противоклещевой обработке.

Прогуливаясь по лесопарковым зонам, нужно использовать защитную одежду, не забывая регулярно осматривать себя и спутников для своевременного обнаружения клещей.

«Горячая линия» по профилактике клещевых инфекций действует в рабочие дни с 10 до 16 часов. Обращайтесь в ближайшее к вашему месту жительства подразделение Роспотребнадзора.

www.66.rospotrebnadzor.ru

12:20
1021
Загрузка...