Главный портал пенсионеров

О чем говорят наши ногти?

О чем говорят наши ногти?

Читатели часто задают нам самые разные вопросы. Недавно они спросили редакцию о причинах странных неровностей и волн на ногтях.

Ногти на руках ежедневно сталкиваются с негативными проявлениями внешних факторов, которые отражаются на пластинах ногтей не лучшим образом. Немало огорчений доставляют неровные, волнистые и ребристые ногти на руках. Почему они такими становятся?

Причины

Появиться ребристость и неровность могут в любом возрасте, страдают от этого и дети, и взрослые. В зависимости от причин возникновения, различают два вида ребристости: поперечная и продольная.

При продольной волнистости бороздки расположены на ногте вертикально, идут от лунки до края ногтя. Причины продольной волнистости:

  • реакция организма на неправильное питание, постоянный недостаток микроэлементов - бора, селена и цинка, а также нехватка витаминов группы В;
  • применение моющих средств, не защищая рук;
  • травма ногтевой пластины во время маникюра.

Причины поперечной волнистости ногтей, когда некрасивые бороздки расположены вдоль ногтевой пластины, - более серьезные, в основном, связанные с различными заболеваниями внутренних органов:

  • нарушен обмен веществ, возможно, начальная стадия сахарного диабета, гормональные нарушения;
  • возможны заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • неправильная работа и болезни желудочно-кишечного тракта;
  • некоторые болезни щитовидной железы;
  • грибковое поражение ногтя.

Лечение

Проконсультируйтесь у врача для уточнения диагноза. Если причина – грибок, с ним можно легко справиться при помощи современных лекарств.

Во время мытья посуды с использованием моющих средств надевайте перчатки. И всю остальную домашнюю работу выполняйте, защитив руки.

Принимайте витамины, добавьте в рацион продукты, богатые селеном, бором и цинком. Прекрасный источник цинка – настой березовых почек. Из овощей - томат, свекла, чеснок, редис, капуста. Богаты им апельсины, черника, малина. Селен на пару с цинком встречается в яйцах, чечевице, многих видах орехов, цветной капусте.
Регулярно делайте массаж пальцев – это стимулирует нервные окончания, ногти начинают расти быстрее. Делайте ванночки с целебным отваром ромашки, мяты, морской солью. Добавляйте в воду различные эфирные масла.

sovetydliazdorovia.ru

10:25
1874
Загрузка...