Главный портал пенсионеров

Почему женщины живут дольше мужчин

Почему женщины живут дольше мужчин

Продолжительность жизни в различных регионах Земли неодинакова. На нее оказывают влияние социальная стабильность, экономическое благополучие, доступность и уровень медицинской помощи, бытовой комфорт, грамотность населения в области соблюдения санитарно-гигиенических норм и многие другие факторы. Однако один параметр остается общим почти для всех стран мира: женщины в среднем живут на 7-10 лет дольше, чем мужчины. Давайте поговорим о причинах этого явления.

Различия в работе иммунной системы

Защитные силы мужского и женского организма работают по-разному. Представители сильного пола более устойчивы к тяжелым физическим нагрузкам и нервным потрясениям, но очень чувствительны к инфекциям. Установлено, что мужчины гораздо чаще, чем женщины поддаются бактериальной, грибковой и вирусной инфекции, переносят ее сложнее и чаще получают осложнения.

Более крепкий и гибкий иммунитет женщины, по-видимому, связан с приспособленностью ее организма к зачатию, вынашиванию плода, рождению и вскармливанию младенца. Зато представительницы прекрасной половины человека вынуждены расплачиваться за устойчивость к инфекциям повышенной склонностью к аллергии.

В общем, ситуация выглядит парадоксально: женщины болеют чаще мужчин, но живут дольше, так как представители сильного пола переносят болезни тяжелее и чаще получают осложнения.

Особенности переваривания пищи

Женский пищеварительный тракт чувствительнее мужского. Он не способен справиться с большим количеством грубой и тяжелой пищи. Женщины часто сталкиваются с недомоганиями, связанными со сбоями в работе кишечника, страдают гастритами и колитами. Однако эта особенность имеет и обратную сторону: представительницы прекрасного пола переваривают пищу почти в три раза медленнее, чем мужчины. Это помогает лучше и равномернее усваивать необходимые для жизни вещества и спасает от многих патологий. Например, рак желудка и кишечника у женщин встречается реже, чем у мужчин, и процент выздоровлений от недугов такого рода среди женщин выше.

Меньшая приверженность к вредным привычкам

Мужчины гораздо чаще, чем женщины, становятся рабами вредных привычек. Например, в нашей стране соотношение количества мужчин и женщин, страдающих алкоголизмом, оценивается, как 5:1. Соотношение по количеству больных наркоманией несколько иное: на 7 наркозависимых мужчин приходится одна женщина.

Если учесть, что приверженность вредным привычкам является одним из основных факторов риска смертельно опасных недугов, можно понять, почему представительницы прекрасного пола в среднем живут на несколько лет дольше.

Различия в эмоциональном складе

Женщины эмоциональнее, разговорчивее, больше открыты для общения. Умение выплеснуть свои переживания помогает им легче переносить жизненные перипетии и сохранять здоровье нервной и сердечно-сосудистой системы.

Мужчины сдержанны, склонны скрывать чувства. Неурядицы и стрессы травмируют их гораздо сильнее, чем представительниц прекрасного пола. Кроме того, мужчины и женщины вообще воспринимают неприятности по-разному. Например, профессиональную неудачу мужчина переживает как личную трагедию, поскольку его самооценка прямо зависит от степени социальной реализации. Женщина реагирует на подобные обстоятельства менее драматично: ей проще найти другие источники удовлетворения (заботу о близких, положительные перемены во внешности, увлечения, хобби и т.д.). Более широкий эмоциональный диапазон позволяет женщине сохранять умственную и физическую активность в таких ситуациях, когда мужчина опускает руки, чувствует себя разбитым и больным.

Внимание к своему здоровью

Для женщины свойственно заботиться о своей внешности, следовательно, и о здоровье. По статистике, представительницы слабого пола чаще, чем мужчины, обращаются к врачам и гораздо добросовестнее относятся к выполнению их рекомендаций.

В данном случае различия в поведении связаны не только с тем, что женщины больше мотивированы на поддержание оптимальной физической формы. Прекрасная половина человечества от природы более устойчива к боли и легче переносит дискомфорт, связанный с диагностическими и лечебными процедурами. Проще говоря, мужчины побаиваются обращаться к медикам. Не стоит забывать и о том, что женщины более коммуникабельны и легче идут на контакт с незнакомыми людьми, в то время как мужчинам иногда неловко признаться в недомогании и сложно описывать свои ощущения.

По статистике, женатые мужчины в среднем живут дольше, чем их холостые сверстники. Многолетние счастливые браки способствуют не только долгожительству, но и успешному сохранению физической и интеллектуальной активности обоих партнеров даже в весьма почтенном возрасте. Такие факты свидетельствуют о том, что продолжительность жизни увеличивается, если люди любят друг друга, окружают близких заботой и поддержкой. В сочетании с отказом от вредных привычек и оптимистическим взглядом на мир, это дает возможность противостоять невзгодам, надолго сохранять здоровье и бодрость.

Источник: www.neboleem.net

14:25
1146
Загрузка...