Главный портал пенсионеров

Почему появляются дупла и как спасти дерево?

Почему появляются дупла и как спасти дерево?

Жительница Уралмаша Людмила Ивановна не первый раз обращается в редакцию за советом. Нынче у ее яблоньки вдруг образовалось дупло. Читательница встревожена: отчего оно возникло, как спасти молодую яблоньку?

Образование дупла - это следствие неправильного ухода за деревом. Под этим подразумеваются случайные механические повреждения, вовремя не замазанные садовым варом, морозобоины, задиры коры при неаккуратном спиливании веток. В дереве образуется дупло, где скапливается мусор, появляются мхи, лишайники, трутовики и различные вредители. Иногда в них даже устраивают гнезда птицы.
Можно ли спасти яблоню от такой напасти? Можно. В первую очередь надо очистить «рану» - убрать оттуда труху, мусор. Затем обработать отверстие дезинфицирующими растворами. Подойдут 1- и 3-процентный растворы медного купороса (100-300 г на 10 л воды), 5-процентный раствор железного купороса (500 г на 10 л воды), а также марганцовка, карболовая кислота и 3-процентный фенол.
Большое дупло следует продезинфицировать 3-5 раз. После каждой обработки полость должна хорошо просушиться.
Дупло маленького размера заделывают пломбами из сосновой смолы, садового вара или специальных замазок с физиологически активными веществами, которые можно приобрести в садовых магазинах. Большое отверстие заполняют густой смесью цемента и песка (1:3 или 1:4). Иногда в него добавляют мелкий щебень или обломки кирпича.
Некоторые садоводы используют в этих целях монтажную пену. При таком способе заделки яблоня получает дополнительное утепление. Только надо иметь в виду, что пена в течение нескольких часов увеличивается в размерах в три раза.
Немаловажно знать, когда лучше заделывать дупло. Наиболее благоприятное время - октябрь, когда в дереве прекращается сокодвижение, и смесь успеет затвердеть до наступления холодов. Не рекомендуется делать это весной, во время сокодвижения.

Римма Врубель

11:00
1224
Загрузка...