Главный портал пенсионеров

Почему пение полезно для здоровья

Почему пение полезно для здоровья

Занятия вокалом положительно влияют на организм, об этом врачи догадывались уже в античные времена. В последние десятилетия большинство таких предположений получило научное подтверждение.

Оздоровление печени

Воздействие пения на печень и другие внутренние органы связано с вибрацией, которую создают звуковые волны. Экспериментально установлено, что лишь пятая часть этих волн направлена наружу, а 80% колебаний проникает внутрь тела и стимулирует работу органов брюшной полости. При пении у человека интенсивно поднимается и опускается диафрагма, эти движения способствуют своеобразному массажу печени, желчного пузыря и кишечника. В результате усиливается отток желчи, оптимизируется пищеварение, снижается вероятность развития застойных процессов, активизируется выведение токсинов из организма.

Защита от стресса

В древнем Египте с помощью хорового пения лечили бессонницу и нервное возбуждение. Музыка и сегодня помогает врачам, работающим с пациентами, которые страдают психическими расстройствами, эмоциональной нестабильностью, мигренью, неврозами, депрессией и фобиями. Пением полезно заниматься при коррекции заикания и других нарушений речи.

Когда человек поет, его мозг усиленно продуцирует эндорфины, иначе называемые «гормонами радости». Пение повышает жизненный тонус, усиливают способность к концентрации внимания, увеличивают физическую и интеллектуальную активность.

Лечение болезней дыхания

Систематические занятия вокалом тренируют диафрагму, а также мышцы, ответственные за движение ребер при дыхании, оптимизируют процесс вентиляции легких. Правильное пение требует быстрого вдоха и медленного, постепенного выдоха. При этом увеличивается концентрация углекислого газа в крови, что способствует активизации иммунной системы. Человек становится более устойчивым к сезонным простудным заболеваниям.

В последнее время врачи заинтересовались использованием пения для лечения таких недугов, как хронический бронхит, пневмония и бронхиальная астма.

Повышение тонуса и продление жизни

Среди оперных певцов много долгожителей, и не случайно: первое, чему учат будущего исполнителя – правильное дыхание и самоконтроль. Без этого человек не может выдержать многочасовое напряжение, связанное с участием в классическом спектакле.

В результате певцы овладевают навыками регулировки вдоха и выдоха, правильной работы диафрагмы, у них увеличивается активный объем легких, укрепляется сердечная мышца. Подобных результатов можно достичь и при любительском пении: важно только грамотно подойти к вопросу постановки голоса.

Улучшение внешности

Занимаясь вокалом, человек постоянно эксплуатирует мышцы лица и шеи. Это способствует укреплению мускулов, повышению тонуса кожи, ее разглаживанию и уменьшению количества морщин. Певцы долго сохраняют правильный овал лица и даже в солидном возрасте выглядят моложе своих сверстников.

Пение – энергозатратный процесс. Час занятий вокалом стоит организму около 120 калорий, а тренировка диафрагмы способствует подтягиванию мышц живота. Все это позволяет поддерживать фигуру в форме.

Совсем не обязательно петь для публики, но полезно делать это для себя. Вокал улучшает настроение, тонизирует организм, улучшает внешность, помогает решить многие проблемы со здоровьем. Человек, не стесняющийся петь, коммуникабелен и контактен, ему проще наладить личную жизнь, добиться социальной и профессиональной реализации.

Источник: www.neboleem.net

14:45
2832
Владимир
00:32
Согласен заниматься вокалом. Где пенсионеров берут?
Предлагаем обратиться в комплексный центр соцобслуживания по месту жительства. Уверены, они смогут подсказать вам нужные адреса и телефоны
Загрузка...