Главный портал пенсионеров

Где живет самый пожилой водитель трамвая?

Где живет самый пожилой водитель трамвая?

Наши коллеги из редакции газеты «Родной город» выяснили, что самый пожилой водитель трамвая, 70-летняя Кованцева Галина Николаевна, трудится в трамвайном депо № 2 Дзержинского района Волгограда аж с 18 лет и не собирается уходить на пенсию.

Тогда, в 60-х годах прошлого века, Галина приехала в Волгоград из другого региона. Она вспоминает, как ее впечатлила первая поездка в еще деревянном трамвае.

– Я заглянула в кабину водителя трамвая, мельком осмотрела ее и поняла, что мне хочется им управлять, – рассказывает женщина.

Вскоре она окончила соответствующие курсы и с тех пор работает на своем посту, наблюдая каждодневное пробуждение города.

– Это действительно красивая работа, – говорит Галина Николаевна

До сих пор Галина Николаевна следит за происходящим в салоне и готова при любых ЧП прийти на помощь пассажирам.

– Также у нас есть и свои профессиональные принципы. Если человек заснул в вагоне и проехал остановку, будим и спрашиваем, где его станция, нельзя бросать пассажира далеко от дома, тем более если речь идет о ночном времени суток. Также я всегда жду пассажиров, видя, что они спешат. Люди всегда благодарят за это. А что касается любимых пассажиров… то, наверное, это вся областная больница. До сих пор, выезжая на рейс, вижу знакомые уже лица, и они меня давно знают и здороваются.

Именно здесь, на работе, Галина Николаевна познакомилась с будущим мужем. Сейчас у них двое детей, старшему 41, а младшей – 36 лет, и уже семеро внуков.

За 50 лет работы Галина Николаевна ни разу не попадала в аварию, кроме того, женщина помогает пассажирам даже не в свою смену.

Сейчас ни разу не попадавший в ДТП водитель трамвая занимается в основном перегоном и обкаткой вагонов, но все равно готова подменить кого-то из коллег.

У Галины Николаевны перед выходом в рейс есть обязательный ритуал, в кабине она обращается к своему железному коллеге: «Давай сегодня хорошо поработаем», – сообщили «МК в Волгограде» в «Родном городе».

volg.mk.ru

12:45
891
Загрузка...