Главный портал пенсионеров

Пенсионеры вернутся на работу с 14 июня?

Пенсионеры вернутся на работу с 14 июня?

Россиянам, уже вышедшим на пенсию, возможно, придется вернуться на работу. По мнению экспертов, такой риск содержится в новой пенсионной реформе, которая, вероятно, будет запущена на следующей неделе.

По данным СМИ, 14 июня правительство может утвердить концепцию пенсионной реформы, в том числе повышение пенсионного возраста. За основу принят вариант увеличения срока выхода на заслуженный отдых до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Впрочем, до сих пор не исключается и другой сценарий, при котором женщины смогут считаться пенсионерками по достижении 60 лет. В начале года премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что правительство готово к обсуждению повышения пенсионного возраста на законодательном уровне. При этом глава кабмина обещал сделать это «аккуратно», чтобы «не разбалансировать пенсионную систему».

«С одной стороны, закон обратной силы не имеет. Однако в истории нашей страны уже был целый ряд случаев, когда закон разворачивали в удобную сторону. В частности, в СССР людям, вышедшим на пенсию досрочно из-за вредных и тяжелых условий работы, приходилось возвращаться и дорабатывать тот срок, которого им якобы не хватало», — сообщил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Он не исключил, что сегодня история может повториться, связывая это с тем, что государству важно сократить число пенсионеров. «Повышение пенсионного возраста не учитывает целого комплекса проблем. Главная из них — рынок труда не готов рассматривать пожилых людей в качестве рабочей силы. В этом смысле они обречены».

Экономический аналитик Артем Ермолаев не исключил, что части сегодняшних пенсионеров, которым не исполнилось 63-65 лет, действительно придется вернуться на работу.

«Вполне возможно, что в окончательном варианте пенсионной реформы часть профессий, на которые сегодня распространяется „горячий стаж“ (возможность досрочного выхода на пенсию), будет вычеркнута. Тогда окажется, что человеку не хватает нескольких лет для пенсии. В этом случае он может претендовать только на „минималку“. Однако в реальности прожить на нее невозможно», — пояснил он.

Эксперт напомнил, что в федеральном законодательстве содержится более 20 пунктов, в которых указываются как условия выхода на досрочную пенсию, так и некоторые профессии, работая на которых можно претендовать на досрочную пенсию. В их числе железнодорожники, поисковики и геологоразведчики, горнорабочие, водители транспорта общественного назначения, работники речных и морских судов, трудящиеся в сфере авиации, шахтеры, работники метрополитена, театральные деятели и другие. Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов называл Россию «чуть ли не единственной страной, где такой широкий спектр льготников по стажу, треть пенсионеров начинает получать пенсии досрочно». По разным оценкам, от 20 до 30 процентов пенсионеров в России — это «досрочники». Всего же в России насчитывается более 40 млн пенсионеров.

Вопрос возраста «отсечения» — кого именно коснется повышение пенсионного возраста — является одним из наиболее болезненных, признал сопредседатель Совета по национальной стратегии, член Общественной палаты России Иосиф Дискин.

«К сожалению, к пенсионному вопросу подходят исключительно как к финансово-бюрократической проблеме. Однако решать ее надо иначе. Следует постепенно понижать пенсии работающим пенсионерам, но при этом дать людям право самостоятельно решать, когда выходить на пенсию. Таким образом мы создадим механизм повышения социальной ответственности», — заявил он.

Впрочем, по мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, юриста Олега Иванова, повышение пенсионного возраста, скорее всего, будет поэтапным.

«Например, сначала повысят на два-три года в течение ближайших пяти-семи лет и только потом — до „потолка“. То есть вполне возможно, что людям, которые сейчас готовятся к выходу на пенсию, придется дорабатывать не пять лет, а два года», — пояснил он.

Михаил Белый, URA.RU

12:55
1680
Загрузка...