Главный портал пенсионеров

Почему снова сорвались выборы мэра Екатеринбурга?

Почему снова сорвались выборы мэра Екатеринбурга?

13 июня комиссия Екатеринбургской городской думы по местному самоуправлению отказалась принимать решение о назначении конкурса по отбору кандидатов на пост мэра. За подготовленный руководителями мэрии проект документа проголосовало всего семь из восьми необходимых членов комиссии. Шестеро высказались против, один - воздержался.

Главной причиной демарша стала излишняя, по мнению депутатов, спешка с проведением конкурса. По словам докладчика - председателя екатеринбургского горизбиркома Ильи Захарова, документы от претендентов на пост главы города будут приниматься с 25 июня по 6 июля. Первый этап конкурса назначен на 25 июля. Захаров пояснил, что по его итогам комиссия определит минимум двух наиболее достойных кандидатов. Сами выборы пройдут в сентябре на первом заседании городской думы нового созыва.

Муниципальные власти уже определились с персональным составом своей половины комиссии. В нее предложено включить председателя екатеринбургского горизбиркома Илью Захарова, исполняющего обязанности мэра Виктора Тестова и руководителя Общественной палаты Екатеринбурга Владимира Разбойникова.

Оппозиционный депутат Олег Хабибуллин при этом отметил, что губернатор Евгений Куйвашев еще не огласил состав своей тройки членов конкурсной комиссии. По его мнению, городская дума ставит главу региона в узкие временные рамки, заставляя его принимать кадровое решение в предельно жесткий срок. Хабибуллин считает, что реальных оснований для этого нет.

Эту позицию разделил Константин Киселев. Депутат предложил не утверждать четкую дату первого заседания конкурсной комиссии, предложив собраться ее членам через неделю после утверждения губернатором списка своих представителей. По мнению Киселева, для главы региона с его насыщенным графиком такой вариант станет оптимальным.

Справедливоросс Александр Караваев добавил, что предложенный проект решения нарушает права депутатов гордумы следующего созыва. Они не смогут повлиять на подбор кандидатов. Им всего лишь будет предложено проголосовать за одного из нескольких названных без их участия претендентов.

Депутаты также предложили иной состав конкурсной комиссии. Киселев посчитал, что в муниципальную тройку должны войти он сам, лидер фракции «Единая Россия» Александр Мяконьких и справедливоросс Александр Караваев.

Олег Хабибуллин выразил уверенность, что в конкурсной комиссии не обойтись без действующего сити-менеджера Александра Якоба. Однако Киселев посчитал предложение о включении последнего в состав комиссии не самым лучшим — он не исключил, что Якоб станет кандидатом в мэры.

Присутствовавший на заседании заместитель главы администрации Сергей Тушин попытался успокоить депутатов, заявив, что вопрос о персональном составе конкурсной комиссии и проведении ею всех процедур в указанные сроки согласован с администрацией губернатора. Думцы в ответ заметили, что в гордуме уже больше года не появляется специальный представитель главы региона Вадим Дубичев. Если бы администрация губернатора действительно была в курсе происходящего, то Дубичев бы пришел на заседание и подтвердил это лично.

Не помогли и призывы и. о. главы города Виктора Тестова. Он попытался

«не демонизировать конкурсную комиссию»,

так как она исполняет лишь технические полномочия.

Илья Захаров пояснил, что непринятие комиссией гордумы по местному самоуправлению решения о назначении конкурса по выборам мэра не несет серьезных последствий. Соответствующий вопрос все равно войдет в повестку назначенного на 19 июня пленарного заседания городского парламента.

URA.RU

16:25
904
Загрузка...