Главный портал пенсионеров

Что случилось со Станиславом Говорухиным?

Что случилось со Станиславом Говорухиным?

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о смерти советского и российского режиссера, актера и депутата Госдумы Станислава Говорухина.

Как сообщает РИА «Новости», Володин рассказал о случившемся на пленарном заседании. По его словам, Говорухин скончался после продолжительной болезни в санатории «Барвиха» утром 14 июня.

«Он боролся до конца с болезнью, но она его победила», — сказал Володин, после чего память Говорухина почтили минутой молчания.

13 июня СМИ сообщили о том, что здоровье 82-летнего Станислава Говорухина пошатнулось. В тяжелом состоянии он был госпитализирован в Центральную клиническую больницу.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким известного советского и российского режиссера Станислава Говорухина, который скончался в четверг, 14 июня. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Справка

Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Пермского края. Окончил Казанский университет по специальности геолог, но работать по специальности не довелось.

В 1959 году Говорухин с друзьями открыл в Казани одну из первых в стране телестудий. В 1961 г. поступил на режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. После окончания начал работать на Одесской киностудии, позже - режиссером в киноконцерне "Мосфильм".

В качестве актера Говорухин снялся почти в 30 картинах, в том числе телевизионных.

Среди художественных фильмов, поставленных Говорухиным, широко известны такие ленты, как:

  • "Вертикаль",
  • "Десять негритят",
  • "Ворошиловский стрелок",
  • "Благословите женщину",
  • "Место встречи изменить нельзя",
  • "Артистка",
  • "Россия, которую мы потеряли",
  • "Конец прекрасной эпохи" и др.

Говорухин работал в кино также в качестве сценариста и продюсера.

В 1985 году активно включился в политическую деятельность. Выступал как публицист и общественный деятель. Начиная с 1993 года, избирался в Госдуму всех созывов.

На президентских выборах 2012 года возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина.

В июне 2013 года стал одним из сопредседателей Общероссийского народного фронта.

По материалам Интерфакс, Газета.ru, Комсомольская правда

14:10
986
Загрузка...