Главный портал пенсионеров

Нужно ли обрывать цветки у картофеля?

Нужно ли обрывать цветки у картофеля?

Многие огородники считают, что для увеличения урожая необходимо обрывать цветки у картофеля. Так ли это?

На первый взгляд, логично было бы оборвать все цветки у картофеля: ведь на формирование их и зелёных ягод-плодов растения тратят часть питательных веществ и энергию. Однако в природе не всё так прямолинейно, как порой нам думается.
Цветение картофеля - такой же естественный физиологический процесс, как вегетация и образование клубней. Растения, которые лишаются цветков, стремятся восстановить органы размножения и формируют новые бутоны и цветки, что приводит к дополнительной трате питательных веществ. Цветки приходится обрывать вновь. Операция довольно трудоёмкая, а успех - сомнительный. И вот почему.
Во время цветения кусты картофеля обычно смыкаются, междурядий не видно. Поэтому любое перемещение по участку приводит к повреждению стеблей и листьев картофеля, что чревато многими бедами, в том числе - вирусными болезнями, которые способны привести к вырождению сорта.
Совсем другое дело - обрывание бутонов, а не распустившихся цветков картофеля, причём, не всех, а только 45-50 процентов из числа имеющихся в соцветии на каждом кусте. В этом случае цветение регулируется. Это высвобождает питательные вещества, усиливает энергию роста, что благотворно сказывается на клубнеобразовании, ведёт к увеличению урожая картофеля.

otvet.mail.ru

10:35
1136
Загрузка...