Главный портал пенсионеров

Пенсионная реформа: ​«Где деньги, Зин?»

Пенсионная реформа: ​«Где деньги, Зин?»

Правительство РФ решило ввести в России европейские стандарты выхода на пенсию, только вот европейских размеров пенсий простым россиянам не пообещали.

Нам говорят, что бюджет такого количества пенсионеров не выдержит, и это - при высоких ценах на лес, уголь, металлы, нефть и газ. Чиновники ссылаются на соотношение работающих и неработающих граждан. Рассмотрим вопрос подробнее и убедимся, что это соотношение совершенно не причём.

«По расходам бюджет Пенсионного фонда России сформирован в сумме 8 439,9 млрд. рублей, что составляет 8,7 процента ВВП Российской Федерации» (по данным сайта ПФР).

При этом содержание Государственной Думы обойдётся налогоплательщикам в сумму, превышающую 10 млрд рублей (по данным РБК). Казалось бы, суммы несопоставимые – почти 9 триллионов и чуть более 10 миллиардов. Но если добавить к этому расходы на региональные парламенты, а их - 85, да на думы муниципалитетов хотя бы в городах с населением более 50 тысяч человек, то сумму эту нужно увеличить в несколько раз. Потому что, по данным сайта www.restra.net, всего в РФ, с учётом состава Госдумы, депутатов областных, городских, окружных, краевых и республиканских образований, получается 4 508 избранников. А ещё есть муниципальные депутаты, коих «около 70 тысяч». Всех их вместе с помощниками и работниками аппаратов будет не менее 200 тысяч человек.

В то же время в России свыше 42,7 млн пенсионеров. На них тратится 8 439, 9 млрд рублей, то есть примерно 200 тысяч рублей на каждого пенсионера в год. Возникает вопрос: куда деваются эти деньги, если средняя пенсия составляет чуть больше 14 тысяч рублей, при этом у миллионов пенсионеров она значительно меньше. Уходят на пенсии чиновников?

Да, огромные деньги тратятся на специальные пенсии депутатам, чиновникам высших рангов, почётным гражданам и другим категориям получателей. Открытых данных об этом нет. Вот что удалось отыскать в Интернете:

«Какая пенсия у российских депутатов, легко узнать, прочитав законы. Пенсионный фонд определяет обеспечение министров и парламентариев, которое зависит от базового оклада, составляющего 81 500 рублей. Несложно подсчитать, что госпомощь достигает 18 тысяч рублей в месяц. Вроде бы не так и много. Но суть в том, что доплата в 3 раза больше, чем сама пенсия, в 2017 году надбавка ежемесячно достигала 44-77 тысяч рублей. В совокупности выходит 90 тысяч рублей».

В этой связи сумма в 1 тысячу рублей, о которой как об увеличении пенсии твердит «социальный» вице-премьер Татьяна Голикова, выглядит издевкой.

А рассуждения о том, что один работающий сейчас кормит двоих пенсионеров - враньё. Кого, например, кормят миллионы работающих в России трудовых мигрантов? Им платят за работу здесь, но уходят эти средства за границу. Почему нельзя направить средства, вырученные от приобретения мигрантами патентов на работу в нашей стране, на покрытие дефицита Пенсионного фонда?

Речь - не об арифметике пенсионирования, а о социальной справедливости. Если налоги с доходов, получаемых от продажи общенародных богатств - нефти, газа, леса, угля и прочего частично направлять именно на пенсии; если направить в бюджет Пенсионного фонда налоги на доходы, получаемые от обслуживания пороков общества: азартных игр, табака, алкоголя; если ввести прогрессивное налогообложение, тогда один только глава «Роснефти», получающий, по данным СМИ, по 4 миллиона в день, легко прокормит со своих отчислений сотни пенсионеров.

А теперь - об арифметике пенсионирования. По данным из открытых источников известно, что по итогам 2016-го года граждане заплатили разных налогов и сборов на сумму в 9,7 трлн руб. То есть мы с лихвой перекрываем своими платежами траты Пенсионного фонда. По данным сайта «Страховой портал.Ру», основными статьями расходов ПФР в 2016 году стали:

  • выплата страховых пенсий – 6,01 трлн рублей (76,9%);
  • социальные выплаты (надбавки и доплати льготникам, пособия по уходу за инвалидами и нетрудоспособными гражданами, компенсации жителям Крайнего Севера, финансирование различных региональных программ и прочее) – 572 млрд рублей (7,3%);
  • выполнение иных функций ПФР и операции, связанные с перемещением пенсионных накоплений (со счетов фонда на балансы НПФ, управляющих компаний) – 406 млрд рублей (5,8 %);
  • выплата государственных пенсий (выплаты некоторым категориям граждан за выслугу лет – чиновникам, военным, космонавтам, летчикам-испытателям; компенсация вреда, причиненного здоровью человека во время прохождения военной службы) – 413 млрд рублей (5,3%).

Может, нужно тщательно проверить, насколько разумно тратятся все эти средства? И выяснить, говоря словами Высоцкого, «где деньги, Зин?»

Сейчас даже в официальных структурах вроде управлений социальной политики работников предпенсионного возраста стремятся сократить, чтобы не платить полагающиеся им доплаты к пенсии. В кадровых агентствах, услышав, что претенденту на вакансию - 50 и более лет, просто вешают трубку. Поверьте, это личный опыт! Как в этом случае они собираются трудоустраивать 60-летних? Считаю, что причитания чиновников о грядущем дефиците рабочей силы при наличии в России нескольких миллионов безработных - такое же враньё, как и притча о двух пенсионерах на одного работающего.

Андрей Сальников

Фото buffett.ru

16:45
1136
Загрузка...