Главный портал пенсионеров

Пожилым не помогут с рабочими местами?

Пожилым не помогут с рабочими местами?

По данным “КоммерсантЪ”, правительство вряд ли будет всерьез обсуждать идею создания социально-трудового фонда из «нефтяных» денег для адаптации пожилых работников к будущему повышению пенсионного возраста. Предложение о создании такого фонда на совещании по вопросам пенсионной реформы у премьер-министра Дмитрия Медведева высказал сегодня глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, однако негативные последствия реализации этой идеи для инфляции и макростабильности в целом перевешивают возможные социальные выгоды.

Бизнес предложил правительству создать за счет поступлений от экспорта нефти и газа социально-трудовой резервный фонд для адаптации людей, для которых переносится срок выхода на пенсию. Об этом сегодня по итогам совещания по развитию экономики и социальной сферы, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев, заявил журналистам глава РСПП Александр Шохин.

Это может быть своего рода социально-трудовой резервный фонд и фонд для лучшей адаптации людей в том числе к новым условиям выхода на пенсию»,— сказал господин Шохин.

По его словам, в текущем году благодаря хорошей мировой конъюнктуре цен на экспортные товары есть «подушка», которая позволяет нивелировать все риски, связанные с потенциальными проблемами на рынке труда.

Однако по данным “КоммерсантЪ”, в Минфине идеи главы РСПП вряд ли могут быть поддержаны и даже всерьез рассмотрены — предложение господина Шохина мало того, что прямо нарушило бы с трудом введенное в прошлом году «бюджетное правило», но и создало бы угрозу разгона инфляции и в целом дестабилизации макроэкономической ситуации в стране.

Напомним, сейчас правительство предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Реформа будет поэтапной и начнется с 2019 года — Госдума рассмотрит соответствующий проект правительства в первом чтении в середине июля. На совещании сегодня премьер-министр подчеркнул, что правительству важно не потерять ни одного профессионала и приложить все усилия, чтобы у людей в зрелом возрасте не было проблем при приеме на работу.

«Возраст ни в коем случае не должен быть причиной для увольнения людей. Дискриминация в трудовых отношениях по возрасту у нас законодательно запрещена, совсем недавно я поручил Роструду тщательно за этими процессами следить и прошу всех присутствующих максимально внимательно ко всем этим вопросам относиться»,— потребовал премьер-министр в ходе совещания.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин заявлял, что министерство планирует внедрить дополнительные меры, ориентированные на трудоустройство пожилых россиян.

Анастасия Мануйлова, Олег Сапожков

КоммерсантЪ

15:10
921
Загрузка...