Главный портал пенсионеров

Правда ли полезны плодовые косточки?

Правда ли полезны плодовые косточки?

Плодовые косточки и семечки – кладезь витаминов и микроэлементов. С их помощью можно поддерживать организм во время болезни. Но для начала – анекдот:

Идет блондинка по рынку, видит, мужик продает косточки от яблок.
Блондинка с улыбкой спрашивает: «Кто-нибудь покупает ваши косточки?»
Мужик серьезно отвечает: «Конечно, ведь косточки от яблок повышают интеллект!»
— Это как?
— А вы купите и узнаете, 200 рублей за десяток.
Блондинка купила десяток, съела и говорит:
— Ой, я ведь за 200 рублей могла 5 кг яблок купить, а там много косточек.
— Вот видите, сразу поумнели!
— Действительно… Дайте еще десяток!

Виноградные

Косточки винограда намного полезнее самих ягод. В их составе содержится витамин Е, который поддерживает хорошее состояние кожи. Она становится упругой, разглаживаются морщины. В косточках также есть фитоэстрогены, которые очень полезны женщинам, перешагнувшим 50-летний рубеж.
Экстракт виноградных косточек укрепляет стенки сосудов, предупреждая разрывы капилляров и появление сосудистой сетки, способствует снижению давления и уровня вредного холестерина. В экстракте обнаружены вещества, подавляющие развитие дрожжеподобного грибка, который бурно развивается в пищеварительном тракте при ослабленном иммунитете.

Калиновые

Это природные очистители организма, которые поддерживают микрофлору кишечника, а также оздоравливают сердечно-сосудистую систему.
Калиновые косточки способствуют уменьшению отёчности, избавляют организм от шлаков, камней и песка в почках, мочевом и жёлчном пузырях. При регулярном употреблении калиновых косточек - по 10 штук в день - уменьшаются приступы головной боли.

Гранатовые

Они позитивно влияют на гормональный баланс. Их полезно употреблять в период климакса. Они эффективно снижают давление, снимают головную боль и предотвращают раздражительность и нервозность.
На их основе можно приготовить экстракт, состоящий на 40 процентов из косточек и мякоти, на 60 процентов - из глицерина. Экстракт укрепляет иммунитет, обладает антивирусными, антиаллергическими, антимикробными и антиоксидантными свойствами. С его помощью лечат экземы, дерматиты, зуд, - улучшается эластичность кожи, ускоряется восстановление тканей. Но учтите: если вы одновременно с экстрактом применяете какие-либо медпрепараты, их действие способно значительно усилиться и вызвать интоксикацию.


  • При герпесе: смешать с 30 мл растительного масла 5 капель экстракта грейпфрутовых косточек. Смазывать губы 4 раза в день.
  • При экземе: в 100 мл комнатной кипячёной воды развести 10 капель экстракта. Взболтав, нанести на поражённую кожу. Через 5 минут смыть.
  • При псориазе и нейродермите: в30 мл растительного масла развести 5 капель экстракта. Дважды в день наносить на проблемный участок кожи.

Абрикосовые

Ядра абрикосовых косточек уничтожают больные клетки и оздоравливают весь организм. Содержащийся в них витамин В17 обладает антиопухолевыми свойствами. Сладкие ядра используют при нефрите и астме, ларингите и бронхите. Это эффективное противокашлевое, отхаркивающее, противовоспалительное средство. Но помните, что если съесть больше 20-30 г ядер за день, можно получить тяжёлое отравление, поскольку в них содержится придающее горечь ядовитое вещество амигдалин.

Сливовые

Одно из средств для лечения мочекаменной болезни. Ежедневно на протяжении 3-4 недель надо съедать по 20 ядер. Потом сделать недельный перерыв и повторить курс.

Арбузные

Полезны при мочекаменной болезни. В семенах арбуза содержатся жирные ненасыщенные кислоты - олеиновая, линолевая, которые препятствуют оседанию холестериновых бляшек на стенках сосудов, укрепляют иммунитет.

Яблочные

В семенах спелых яблок много витамина Е. Немало и йода - всего 6-7 яблочных косточек удовлетворяют дневную потребность организма в йоде. Благотворно влияют на работу мозга и повышают тонус организма.
Полезными свойствами обладают также косточки облепихи, шиповника, боярышника, липы, груши.

www.polsov.com

12:40
917
Загрузка...