Главный портал пенсионеров

Молодежь и пенсионеры. Кто останется без работы?

Молодежь и пенсионеры. Кто останется без работы?

Министр труда и социальной защиты России рассказал, как планируется не допустить дискриминации при приеме на работу 50 – 60-летних и будут ли вводиться квоты для «возрастных» сотрудников.

– По экспертным оценкам, в связи с изменениями в пенсионной системе возникают риски для двух групп граждан: люди предпенсионного возраста и молодежь, выпускники вузов. Как обеспечить рабочими местами поколение 50+, 60+? Если они будут обеспечены рабочими местами, не застопорит ли это окончательно социальные лифты? Люди будут работать дольше, а молодежи просто некуда будет трудоустраиваться.

– Это также ответ на вопрос, почему это решение принято сейчас. На рынок труда определенное время будут выходить самые малочисленные поколения – те, кто родился в 1990-е и в начале 2000-х годов. Рождаемость повысилась только с середины 2000-х годов. У нас есть люфт – на рынок выходит мало людей, снижается численность населения трудоспособного возраста. Именно сейчас можно предполагать с высокой точностью, что серьезных изменений происходить не будет. Безусловно, за этим надо очень внимательно наблюдать, серьезно работать инспекциям по труду, если у людей, которые будут несколько дольше работать, возникнут риски.
Люди, которые работают в 60 – 65 лет, конкурентны на рынке труда: у них есть опыт, знания, навыки.
Предусмотрены длинные переходные периоды, все происходит постепенно. Не сразу выходит или остается на рабочих местах большое количество тех, кто должен был выйти на пенсию.
Рынок рабочих мест для молодых людей несколько другой, чем для людей пенсионного или предпенсионного возраста. Они где-то пересекаются, но все-таки молодые люди настроены на другие рабочие места, другие технологии, другие профессии. Здесь не должно быть серьезной конкуренции.
Часто говорят, что людей будут увольнять. Так может произойти с человеком любого возраста в любое время. Ключевой фактор – человек должен сохранять свои компетенции. Люди, которые работают в 60 – 65 лет, конкурентны на рынке труда: у них есть опыт, знания, навыки.
Мы ведем диалог с объединениями работодателей, они тоже прекрасно понимают ситуацию. Кстати, работодатели поддержали законопроект о повышении пенсионного возраста в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Должна быть солидарная ответственность бизнеса по этому поводу. По данным персонифицированного учета Пенсионного фонда, мы видим всех, кто работает, попытаемся выстроить превентивную модель. Если риски возникнут, будем связываться с работодателями.

– Возрастные квоты не собираетесь вводить?

– У нас есть квоты только для одной категории – это инвалиды. Ни для молодежи, ни для пожилых таких механизмов нет. Думаю, что это нецелесообразно. Мне представляется, что, наоборот, это подтолкнет работодателя обходить механизм.

kubnews.ru

13:25
886
Загрузка...