Главный портал пенсионеров

Как дожить до пенсии? Советы чиновников

Как дожить до пенсии? Советы чиновников

Ответственность за продолжительность жизни россиян лежит как на государстве, так и на самих будущих пенсионерах. Задумываться о своем будущем российским гражданам следует «со школьной скамьи», уверены эксперты.

Продолжительность жизни пенсионеров после новой реформы вырастет. Об этом заявлено в докладе Всероссийской школы экономики (ВШЭ) «Демографический контекст повышения возраста выхода на пенсию». Ожидается, что первые пенсионеры, которые выйдут на заслуженный отдых по новой схеме, будут жить дольше своих предшественников. По оценке экспертов ВШЭ, продолжительность жизни мужчин после выхода на пенсию в среднем будет равна 14,5 года, а у женщин — примерно 23 года. Это так называемый возраст дожития. При этом авторы доклада подчеркивают, что приведенные данные заведомо занижены. При их расчетах, например, не учитывалось развитие медицины.

Россиянам не стоит сидеть сложа руки в надежде, что все проблемы, связанные с продолжительностью жизни, решатся сами собой. Об этом в разговоре с корреспондентом «URA.RU» заявила председатель Общественного совета Министерства социальной политики Свердловской области Марина Черкасова. Она считает, что граждане уже с юности должны позаботиться о себе.

«Люди должны понимать со школьной скамьи, что они ответственные за себя, за свою семью и благосостояние. Я не хочу сказать, что пенсионеров надо воспитывать с малолетства. Надо заботиться о своем здоровье, думать о финансовых накоплениях. Люди должны не сидеть нога на ногу и ждать, когда им обеспечат пенсию», — убеждена она.

Законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, внесен в Госдуму в середине июня. Осенью документ будет рассмотрен нижней палатой парламента. Предполагается, что реформа стартует в начале 2019 года.

Ura.ru

10:50
843
Загрузка...