Главный портал пенсионеров

Как Грудинин намерен бороться с реформой?

Как Грудинин намерен бороться с реформой?

Экс-кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин вместе с сопредседателями Национально-патриотических сил России (НПСР) объявил о намерении провести несколько митингов против инициативы Белого дома о повышении пенсионного возраста. В КПРФ уже сформулировали два вопроса, которые вынесут на референдум о повышении пенсионного возраста. Если Центризбирком не зарегистрирует инициативную группу референдума, коммунисты хотят собрать 10 млн подписей и представить в Госдуму к сентябрю.

Сопредседатели НПСР — экс-кандидат в президенты Павел Грудинин, экс-депутат Госдумы Виктор Алкснис, публицист Юрий Болдырев — объявили о проведении серии митингов против повышения пенсионного возраста, НДС и роста цен на бензин.

«Мы поддержали инициативу региональных организаций (НПСР.— “Ъ”) о проведении акций протеста 8 июля. 28 июля свою акцию проводят коммунисты. Мы не спорим, кто лучше, поэтому участвуем в обоих случаях»,— заявил Юрий Болдырев. По его словам, в зависимости от региона меняется и ситуация: «Где-то они (КПРФ и НПСР.— “Ъ”) вместе, где-то конфликтуют».
Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин к попытке проведения НПСР собственных митингов 8 июля (до завершения чемпионата мира по футболу) относится снисходительно: «Это их право. Но есть федеральное законодательство, и, скорее всего, они получат отказ (НПСР уже подали заявку на обжалование запрета проведения мероприятия в Москве.— “Ъ”). Мы считаем, что не стоит пытаться проводить то, что невозможно,— лучше собраться на одну масштабную акцию в 10 тыс., а то и в 100 тыс. человек 28 июля».

Павел Грудинин отметил, что для начала пенсионной реформы было выбрано удачное время.

Мы прекрасно знаем, что в России бывает либо Октябрьская революция, либо Февральская. Летних революций не бывает. Время (для реформ.— “Ъ”) выбрано вроде как правильно»,— с иронией отметил экс-кандидат в президенты, который давно не выступал с политическими заявлениями.

Напомним, гендиректор подмосковного ЗАО «Совхоз им. Ленина» Павел Грудинин был выдвинут на пост президента от КПРФ, в итоге он занял второе место с результатом 11,77% голосов. Партия не исключала его выдвижения в губернаторы Подмосковья, однако в итоге КПРФ выдвинула иного кандидата: вице-спикера Мособлдумы Константина Черемисова. Юрий Афонин говорит, что Павел Грудинин не перестал сотрудничать с КПРФ после 18 марта.

«После выборов он был выключен из информационной повестки, но из политической повестки он не уходил»,— отметил зампред ЦК КПРФ.

По его словам, экс-кандидат в президенты «участвовал в дне пионерии, пленуме ЦК КПРФ». Более того, Юрий Афонин утверждает, что в ходе региональной кампании Павел Грудинин посетит минимум пять-семь субъектов РФ для поддержки КПРФ.

Политолог Константин Калачев характеризует экс-кандидата скорее как бизнесмена, нежели как политика, а возвращение на политическую арену связывает с желанием Павла Грудинина сохранить приобретенный на выборах актив — «в первую очередь, известность».

Коммунисты между тем подготовились к проведению референдума о повышении пенсионного возраста. 30 июня в Центризбирком было подано заявление о создании в Москве инициативной группы по проведению всероссийского референдума о пенсионной реформе. 5 июля в Центральном доме литераторов пройдет собрание группы. Второй секретарь новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов сообщил, что минимум в 43-х регионах, в том числе в Новосибирской области, должны быть созданы и зарегистрированы инициативные группы по сто человек каждая.

«Если все процедуры будут пройдены, в течение 40 дней КПРФ должна будет собрать 2 млн подписей, чтобы инициировать референдум»,— отметил второй секретарь обкома.

Региону потребуется собрать 20 тыс. подписей, сказал господин Сулейманов. Вопросы уже сформулированы: «Согласны ли вы с повышением возраста, по достижении которого мужчина имеет право на назначение страховой пенсии по старости?» и «Согласны ли вы с повышением возраста, по достижению которого женщина имеет право назначение страховой пенсии по старости?». О пенсионной реформе правительство объявило 14 июня. Пенсионный возраст для женщин планируется поднять до 63 лет, для мужчин — до 65.

В КПРФ, по словам господина Сулейманова, готовы провести «общенародный опрос», который предполагает сбор не менее 10 млн подписей, в случае если официальный референдум не состоится. Их планируется направить в Госдуму к сентябрю, перед тем как депутаты начнут рассматривать законопроект о пенсионной реформе во втором чтении.

Марина Царева; Татьяна Косачева, Новосибирск

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

kommersant.ru

13:35
1746
Загрузка...