Главный портал пенсионеров

​Повышение НДС: хорошо или плохо?

​Повышение НДС: хорошо или плохо?

Последний, но не самый проходной вопрос в сегодняшнем заседании Государственной Думы. Обсуждение законопроекта о повышении НДС было назначено на вечер вторника. Представлять его вышел заместитель министра финансов Илья Трунин. Он заявил: правительство предлагает повысить налог на добавленную стоимость с 18 до 20%. Повышение ставки налога, по расчетам кабмина, позволит увеличивать доходы федерального бюджета на 620 млрд рублей ежегодно, начиная с 2019 года.

"Правительство полагает, что изменение ставки налога на добавленную стоимость позволит привлечь дополнительные бюджетные средства для реализации национальных целей, - отметил замминистра. - Предлагаем согласиться с правительством, поддержать наш законопроект".

Выступление господина Трунина сопровождалось настоящим гулом зала. Парламентарии обменивались друг с другом репликами и комментариями относительно налоговых изменений.

Поддержать молодого коллегу и добавить веса его выступлению вызвался председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Он заявил, что основное преимущество НДС в том, что этот налог является косвенным.

"На самом деле, налог на добавленную стоимость – косвенный налог. Все знают, весь мир признал, что косвенное налогообложение гораздо эффективнее для экономики, чем любое прямое налогообложение, - отметил парламентарий. - Это примерно 600 млрд рублей в год, которые, как уже было обозначено, пойдут на здравоохранение, пойдут на образование, пойдут на инфраструктурные проекты".

Впрочем, какая часть средств, вырученная за счет повышения НДС, пойдёт в реальный сектор экономики, неизвестно. Такие расчёты Минфином не проводились, что не понравилось членам Государственной Думы.

"Я вот прочитал и пояснительную записку, и финансово-экономическое обоснование, но, к сожалению, все эти документы написаны настолько небрежно, что не отражают тех обещаний, которые вы здесь нам продекларировали при принятии закона, - указал депутат Николай Арефьев. - А какой же будет рост экономики? А как будет вести себя инфляция? А повысятся ли зарплаты и пенсии? Ну, раз вы говорите, что это для блага делается, тогда надо определить и высчитать, какие блага наш народ получит. Ну, и кроме того, мы месяц назад 1,8 трлн рублей бюджетных средств заткнули фонд национального благосостояния. А не лучше ли их оставить в бюджете, отменить это бюджетное правило и тогда не нужно будет менять никаких законов".

Илья Трунин парировал: зарплаты населения – не только ответственность правительства, но и депутатов Государственной Думы:

"Дело в том, что эти все эффекты – на что эти деньги будут потрачены, какие будут пенсии, какие зарплаты – это решения Государственной Думы, в том числе, которые принимаются другими законами, которые принимаются федеральным бюджетом и так далее. Но для того, чтобы принять федеральный бюджет и определить параметры федерального бюджета, нужен источник".

Если направления трат бюджета не определены, то эффект от повышения НДС на экономику страны просчитан.

"В новом макропрогнозе Минэкономразвития дается оценка эффекта повышения НДС на экономический рост в России. Замедление с 1,9% до 1,4%, замедление роста инвестиций 3,5% до 3,1%, реальных заработных плат с 6,3% до 1%", - подсчитал депутат Олег Шеин.

Господин Трунин поспешил заверить парламентариев: прогноз коллег из Министерства экономического развития может быть не совсем точным. В частности, в нём не учтен ряд факторов.

"Что касается прогноза Минэкономразвития, мне кажется, что там не учтен ряд факторов. С одной стороны, да, повышение налога приводит к изъятию определенного ресурса из экономики – в том числе и инвестиционных ресурсов, но правительство же не направит эти деньги на выплату внешнего долга, - пообещал замминистра финансов. - Эти деньги будут потрачены внутри страны, в том числе и на цели инвестиций в инфраструктуру".

Представители депутатского корпуса, в свою очередь, заявили: повышение НДС ляжет тяжким бременем на карманы населения страны. Все налоговые издержки бизнес будет покрывать за счет потребителей товаров и услуг.

"Мы считаем, что позитивный эффект на экономику страны, на доходы наших граждан, этот закон не принесет, - уверен депутат Сергей Катасонов. - Кто заплатит эти 600 миллиардов? Экспертное сообщество определило: из этих 600 400 миллиардов заплатит конечный потребитель. То есть это наше население".

После долгие прений депутаты Государственной Думы законопроект о повышении НДС в первом чтении всё же приняли, за что их впоследствии поблагодарил заместитель министра финансов России Илья Трунин. Его дебют в парламенте прошёл успешно.

Автор: Иваткина Мария

business.tsargrad.tv

13:45
865
Загрузка...