Главный портал пенсионеров

Справедливоросы предложили отложить реформу

Справедливоросы предложили отложить реформу

Может создаться впечатление, что на "арене" пенсионной реформы выступают лишь Единая Россия и КПРФ, но это не так. Партия "Справедливая Россия" также занимает активную позицию по вопросу повышения пенсионного возраста.

Требуют отложить реформу

Депутаты фракции "Справедливая Россия" в Госдуме во главе с ее лидером Сергеем Мироновым предлагают ввести запрет на повышение возраста выхода на пенсию до 1 января 2035 года - соответствующие поправки подготовлены к правительственному пенсионному законопроекту, принятому Госдумой в первом чтении 19 июля.

"Из разработанного правительством проекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий" предлагается исключить всякое упоминание о повышении пенсионного возраста и установить запрет на повышение возраста выхода на пенсию до 1 января 2035 г.", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте партии "Справедливая Россия".

Соответствующие поправки к принятому Госдумой в первом чтении законопроекту разработал Миронов совместно с коллегами по фракции Михаилом Емельяновым и Олегом Шеиным.

Поправки уже направлены в четверг в профильный комитет - по труду, социальной политике и делам ветеранов. Он отвечает за доработку законопроекта и подготовку его ко второму чтению.

"Особо отмечена недопустимость повышения пенсионного возраста для граждан, работающих в условиях Крайнего Севера", - сообщают "эсеры".

Миронов и его коллеги предлагают также установить норму о "полноценной индексации пенсий для работающих и неработающих пенсионеров; включить в пенсионный страховой стаж периоды обучения и ухода за ребенком до трех лет и ввести ограничения на участие в государственных закупках для компаний, привлекающих нелегальный труд".

В партии обратили внимание на то, что данный пакет поправок решено направить в субъекты РФ, чтобы члены фракций "Справедливой России" подавали их от своего имени в своих Законодательных Собраниях.

Думская фракция "СР" проголосовала против законопроекта о повышении пенсионного возраста, когда он 19 июля рассматривался Госдумой в первом чтении.

Тоже планируют референдум

Альтернативную КПРФ инициативную группу по проведению референдума о повышении пенсионного возраста создает кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов. Об этом он сообщил в своем блоге в Facebook.

Вопрос сформулирован так: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?».

В ближайшее время будут выполнены все необходимые по закону процедуры для регистрации инициативной группы, обещает он. Ее собрание назначено на 3 августа. Свиридов критикует КПРФ за непоследовательность и обещает идти до конца.

Накануне стало известно, что коммунисты, чей вопрос на прошлой неделе ЦИК признал не соответствующим закону, согласовали оптимальную формулировку вопроса, который может быть вынесен на референдум, об этом сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. В тот же день КПРФ подала уведомление о проведении собрания инициативной группы в Мосгоризбирком и еще ряд избирательных комиссий субъектов.

Однако у коммунистов неожиданно появились конкуренты: выяснилось, что еще 27 июня в Мосгоризбирком поступило уведомление о собрании другой инициативной группы, намеренной вынести на референдум примерно такой же по содержанию вопрос. Это может заблокировать инициативу КПРФ: по закону, инициативная группа по проведению референдума должна состоять как минимум из 43 региональных подгрупп, а после регистрации такой подгруппы другая подгруппа, предложившая схожую по смыслу или содержанию формулировку вопроса референдума, уже не может быть зарегистрирована в этом же регионе.

Ранее председатель «Справедливой России» и руководитель фракции эсеров в Госдуме Сергей Миронов назвал инициативу КПРФ по проведению референдума чистым пиаром.

«Процедура до момента назначения референдума займет несколько месяцев. Обработка результатов – тоже вопрос не пяти минут. Так когда мы получим результаты? Зимой? Тогда поздно будет высказываться! И как же прикажете назвать инициативу КПРФ, как не пиаром?» – цитирует его пресс-служба СР.

Портал "Пенсионер" по материалам "Ведомостей" и "Интерфакс"

09:50
884
Загрузка...