Главный портал пенсионеров

Одобрит ли ЦИК очередную заявку на референдум?

Одобрит ли ЦИК очередную заявку на референдум?

В среду, 8 августа, в повестке заседания Центризбиркома стоит вопрос «об инициативах проведения референдума РФ». Их количество не уточняется. Один из собеседников “Ъ” утверждает, что будет рассмотрено сразу три инициативы о проведении референдума.

Секретарь ЦИКа Майя Гришина сообщила ТАСС, что одна из инициатив принадлежит московской группе по референдуму, одним из заявителей является кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов. Другая группа была создана в Московской области, она также предлагает провести референдум, посвященный повышению пенсионного возраста. Предложенный ими вопрос звучит также как у господина Свиридова, сказали “Ъ” в Центризбиркоме, но кто является заявителем, не уточнили. Источник “Ъ” в ЦИКе утверждает, что с инициативой вышла «просто группа граждан-активистов».

Еще одну заявку подала региональная организация КПРФ в Иркутской области, сказали “Ъ” в партии. Она быстрее остальных направила заявку в региональный избирком и провела собрание. Напомним, вопрос справоросса (он подал заявку на проведение референдума чуть раньше коммунистов) звучит так:

«Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?»

Примерно также сформулирован вопрос КПРФ: в нем дополнительно указан нынешний возраст выхода на пенсию.

Собеседник “Ъ” в Центризбиркоме полагает, что одобрение могут получить все формулировки, во всяком случае, предложенные Ильей Свиридовым и КПРФ:

«Они готовились с участием правового управления ЦИКа».

После рассмотрения в ЦИКе и сбора подписей в регионах отклонить вынесенный на референдум вопрос сможет только Конституционный суд.

По материалам КоммерсантЪ

14:15
771
Загрузка...