Главный портал пенсионеров

Лечение метеозависимости народными средствами

Лечение метеозависимости народными средствами

Повышенная метеочувствительность – частое явление среди гипертоников, особенно у пожилых людей. Барометрические колебания нарушают кровоснабжение мозга и других органов, нередко приводят к опасным осложнениям болезни.

В таких случаях важно правильно оценить характер возникающих реакций организма: каковы уровень артериального давления, частота сердечных сокращений и ритм сердца. Для этого надо вести регулярный контроль за этими показателями. В зависимости от этого строится и программа лечения больного. Полезно использовать общеукрепляющие средства: С- и Е-витаминосодержащие препараты, дибазол, настой валерианы с мятой и шиповником.

Вереск обыкновенный

Взять 1 ст.л. с верхом измельченной травы вереска (или 1 ч.л. цветков) на 0,5 л кипятка. Кипятить 5 минут, настоять 3 часа в термосе. Процедить. Пить по 1/4 ст. 2 раза в день первую неделю, затем – по 1/2 стакана 3 раза в день. Можно вприкуску с медом. Самочувствие улучшается, появляется ясность. Исчезает метеозависимость и головные боли. Вереск противопоказан людям с пониженной кислотностью желудка.

Донник

Если метеозависимость сопровождается повышением давления: 1 ст. л. травы донника надо залить 1 ст. холодной кипяченой воды, настаивать в таком виде 4 часа, после чего нагреть до закипания и процедить. Настой принимать по 100 мл два в день. Высокое давление понижается!

Чистотел большой и календула

Для приготовления настойки нужна трава чистотела и цветки календулы. Берем 1 ст.л. календулы и смешиваем с 0,5 ч.л. чистотела. Эту смесь заливаем в банке 1/2 л водки. Настаивать лекарство надо в темном прохладном месте. Стоит оно 6 недель. После этого настойку нужно профильтровать и перелить в бутылку темного стекла с плотно закрывающейся пробкой. Принимать настойку только в неблагоприятный день или же если плохо себя чувствуете из-за перемены погоды. В 1 ст. кипяченой воды влить 10 капель настойки. Это доза на 1 прием. Принимать лекарство дважды в день. Если так сделаете, то погода перестанет влиять на ваше самочувствие.

Хвойные ванны

Эффективны в борьбе с метеозависимостью хвойные ванны. Готовьте их из хвойного экстрата. Продолжительность принятия ванны – 10-15 минут, температура воды – 35-37 градусов, курс лечения – 12-15 процедур.

Девясил

Он поможет вашим сосудам стать более гибкими и способными быстро реагировать на все природные изменения. Возьмите 1,5 ст. л. сухого измельченного корня девясила, залейте 500 мл водки, настаивайте в темном месте одну неделю, процедите. Принимайте настойку по одной ч. л. три раза в день перед едой.

С черной бузиной перестанете реагировать на погоду

От магнитных бурь заготовьте сок бузины на зиму. Выжатый сок разлейте по бутылкам и стерилизуйте 30 минут. Закройте и поставьте в холодное место. Принимать нужно накануне магнитных бурь ежедневно 4-5 раз в день по 1 чайной ложке.

Если вы реагируете на смену погоды

• Если синоптики сказали, что в ближайшее время погода будет меняться, то заварите в термосе шиповник и пейте его горячим, добавив мед.

• При начинающейся головной боли поможет следующее средство: сушеные листья мяты (1 ч. л.) опустите на 5 минут в 200 мл горячего молока. Затем листья выньте, дайте молоку постоять еще 30 минут, процедите и выпейте.

• Одновременно закапывайте масляные капли в нос. Для приготовления этих капель очистите 2-3 дольки чеснока и 1/3 средней луковицы, измельчите и залейте небольшим количеством подогретого растительного масла.

Настойка индийского лука при метеочувствительности

Нарежьте листья индийского лука, сложите в банку и залейте водкой в соотношении 1:20. Через 1,5-2 недели у вас будет вязкая настойка. Внутрь индийский лук принимать опасно – ядовит. Хотя 1-2 капли настойки на стакан кипяченой воды помогают при мигренях и облегчают состояние при метеочувствительности.

Как пережить магнитную бурю

Геомагнитные бури оказывают большое влияние на наше самочувствие. Как избежать их негативных последствий?

Если вы знаете о своей зависимости от магнитных колебаний, планируйте дела с учетом магнитных бурь. Влияние бури на организм сильнее на второй ее день.
Ограничьте физическую и эмоциональную нагрузку, откажитесь от длительных переездов или перелетов.

В дни магнитных бурь замедляются обмен веществ и кровоток, поэтому избегайте резких движений, проводите облегченный вариант зарядки или замените ее прогулкой. Не переедайте. Отдайте предпочтение растительным и молочным продуктам, нежирному мясу и рыбе. Ужинайте не позднее чем за 4 часа до сна.
Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, примите препараты, разжижающие кровь.

Особенно чувствительна к магнитным бурям нервная система. Поддержите организм успокоительными средствами растительного происхождения (валериана, пустырник, боярышник).
При нарушениях сна, перед тем как лечь, пейте зеленый чай с мятой.

Источник samsebelekar.ru

15:25
7177
Valentina888
21:10
спасибо
Оля
17:31
Полезная статья. У самой плохое самочувствие при перемене погоды. Чтобы не допустить этого пью настойку лимонника и гинкоум. Также слежу за своим здоровьем вообщем и не внушаю себе, что здоровье зависит от погоды
Загрузка...