Главный портал пенсионеров

Путин объявит о смягчении пенсионной реформы

Путин объявит о смягчении пенсионной реформы

Президент России Владимир Путин собирается объявить о смягчении пенсионной реформы 28 августа во время поездки в Новосибирскую и Омскую области, сообщает в четверг, 23 августа, «Проект» со ссылкой на источники в Кремле, Белом доме и Госдуме.

Собеседники издания рассказали, что слова президента — «страшная тайна», даже большая часть чиновников не знают точно о чем, будет говорить Путин. Смягчение реформы должно стать неожиданностью для россиян.

Среди возможных вариантов изменения реформы перечисляются:

  • снижение возраста выхода на пенсию для женщин до 60 вместо 63 лет. Тогда законопроект будет более справедливым — и мужчинам, и женщинам пенсионный возраст поднимут на пять лет;
  • особые условия для многодетных матерей;
  • увеличение переходного периода. На данный момент предлагается поэтапно увеличивать срок выхода на пенсию для мужчин до 2028 года, а для женщин — до 2034 года;
  • сохранение возраста получения льгот, россияне смогут пользоваться ими по достижении нынешнего пенсионного возраста — 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин.

Почему это важно

Правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста россиян был встречен протестами, а рейтинг президента стал падать. Собеседник издания, близкий к администрации президента, говорит, что в Кремле хотят, чтобы все «хорошие» идеи о реформе, исходили от Путина.

Что еще известно

«Проект» отмечает, что изменение реформы Путиным изначально было запланировано на осень, но из-за «общественного напряжения» дату корректировки пришлось изменить.

21 августа о возможном смягчении пенсионной реформы от лица Путина во время его поездки в регионы сообщал RTVI. По данным телеканала, это должно произойти до 1 сентября

19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году.

Позднее стало известно, что выступление президента перенесено на среду, 29 августа

Портал "Пенсионер" по материалам СНОБ

09:50
1085
Загрузка...