Главный портал пенсионеров

Для чего организму нужен рутин?

Для чего организму нужен рутин?

Рутин – это тот же витамин Р, относится к биофлавоноидам. Это вещество, благодаря которому растения приобретают окраску. Оно может исполнять оберегающие функции. В истинном виде рутин имеет желто-зеленый либо желтый цвет. При рассмотрении его под микроскопом можно увидеть игольчатые кристаллики. В состав витамина Р – рутина входит дисахарид и кверцетин.

При переваривании пищи в большей степени он преобразуется в особое вещество – кверцетин, являющийся флавоноидом, антиоксидантом и растительным пигментом.

Рутин замедляет процессы старения и может значительно улучшить капиллярную проницаемость, предотвращая ломкость сосудов. Кроме того он придает организму здоровья и активности в целом. Рутин содержат многие растения и продукты.

Источники рутина

Поскольку рутин человеческий организм не вырабатывает, его необходимо употреблять постоянно в продуктах питания. Причем лучше всего есть сырые продукты, нежели те, которые подверглись термической обработке. Есть полезные продукты питания, которые содержат рутин – и их достаточно много.

Таким образом, важно знать, в каких продуктах питания имеется витамин Р. Он есть и в ягодах – начиная от черной смородины, малины, черники, ежевики, и заканчивая рябиной. Если говорить об овощах, то больше всего он присутствует в красном перце, капусте, томате, салате, свекле, чесноке и щавеле. Он есть во всех видах цитрусовых.

В особенности в месте между дольками и изнутри кожуры. Более того рутин есть во всех сортах абрикосов, яблок, винограда, вишни и слив. Кроме того он присутствует в гречневой крупе и зеленом чае.

А рекорды бьет черноплодная рябина – в ней содержится на 10 мл сока до 2 000 мг рутина. Витамин Р в огромных объемах, которые используются в пищевой и медицинской областях, дают такие растения как разнообразные сорта лиственницы, главным образом даурской и сибирской.

Он моментально разрушается при влиянии жидкости, солнечных лучей и жары, кислорода. Если человек курит, то это существенно понижает в организме содержание витамина.

Специалистами было выяснено, что витамин С и витамин Р рутин увеличивают воздействия друг друга. По этой причине медики часто советуют употреблять продукты, которые содержат оба эти витамина.

Полезность рутина для человека

Витамин Р полезен для людей, которые страдают гипертонической болезнью, заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Специалисты считают, что постоянный его прием на протяжении 2 месяцев может уменьшить давление внутри глаз. Именно поэтому его часто назначают тем, кто болеет глаукомой. Он характеризуется и побуждающими свойствами, координируя функционирование коры надпочечников и оказывая влияние на норму в сутки выделения желчи и мочи.

Стоит знать, что рутин – совокупность разных соединений. Таким образом, зависимо от того, из чего он извлекается, определяется его конкретное влияние на организм человека.

К тому же он может:

  • Регулировать в крови количество сахара;
  • Препятствовать формированию катаракты;
  • Снижать уровень ненужного холестерина в крови;
  • Участвовать в восстановительных и окислительных реакциях, происходящих в организме;
  • Поддерживать здоровое состояние волос;
  • Предупреждать всевозможные кровотечения, по этой причине его часто прописывают женщинам, вынашивающим ребенка;
  • Способствовать скорейшему заживлению тканей при разных внутренних болезнях – гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Принимать витамин Р рекомендуется при миокардите, ишемическом заболевании сердца, эндокардите. К тому же известно, что он выделяется своим мощнейшим антибактериальным качеством и может быть использован при терапии и как профилактическое средство при инфекционных и простудных недугах.

Специалисты так и не пришли к единому мнению относительно суточной дозы рутина. В среднем она варьируется от 20 до 80 мг. Если рутин применяется в лечебных целях, то показатели составляют 100-160 мг. Конечно, прием данного вещества необходимо контролировать с помощью врача, который поможет с составлением дозы и порядка приема.

Свойства данного витамина

  1. Витамин Р играет огромную роль в снабжении организма витамином С. Свойства рутина влияют на кровь и поддерживают красные кровяные тельца, чтобы они не слиплись. Кроме того, он способствует здоровому состоянию сосудов, помогая предупредить кровотечение капилляров.
  2. Свойства рутина делают его подходящим для тех, у кого имеется склонность к кровоточивости десен. Он дает возможность предотвратить и вылечить слабость сосудов, которые есть в деснах.
  3. Для чего еще полезен рутин? Он нужен при частой простуде, с его помощью можно укрепить иммунную систему – естественную защиту от инфекций и вирусов.
  4. Он также считается натуральным мочегонным и противовоспалительным средством. Помогает преодолевать серьезные недуги, такие как аллергию, гипертонию, образование язв и ран.

Показания к употреблению

Рутин полезен при всевозможных недугах, начиная от тромбофлебитов и варикозного расширения вен, и заканчивая отеками и травматическими болями. К тому же специалистами замечены положительные результаты при борьбе с целлюлитом.

Нехватка и переизбыток

Когда в организме недостаточно рутина, то происходят такие изменения как:

  • Хрупкость сосудов;
  • Образование под кожными покровами кровоизлияний;
  • Чувства боли в предплечьях и нижних конечностях;
  • Появление маленьких синяков;
  • Формирование недомогания;
  • Состояние упадка сил в целом и болезненности;
  • Выпадение волос;
  • Симптоматика пародонтоза.

Избыточные показатели рутина в человеческом организме не грозят негативными последствиями, поскольку все излишнее выводится с легкостью естественным путем.

Зачастую средства, содержащие его, имеют в своем составе кальций. Данное вещество обладает множеством положительных свойств. Кальций полезен для метаболизма. Если его недостаточно, то наблюдается сбой процессов обмена организма. Кальций существенно уменьшает риск большинства недугов, в том числе рака кишки либо сахарный диабет. Кальций в большей степени содержится в молочных продуктах. Кальций ценен для сердечнососудистой системы, его необходимое количество позволяет обеспечить нормальную работу сердца.

Рутин для волос достаточно полезен. В первую очередь, он укрепляет корни. Поскольку он для волос важен, его часто включают в косметику по уходу за ними.

Мария Шишанкова, http://gialuron.com

14:00
6921
Загрузка...