Главный портал пенсионеров

Пожилых предупредили о риске кишечной инфекции!

Пожилых предупредили о риске кишечной инфекции!

Осень традиционно ассоциируется у екатеринбуржцев с началом учебного года, концом сезона отпусков и сбором урожая. Но все это мелочи по сравнению с проблемами здоровья. Специалисты центра медпрофилактики предупреждают горожан о всплеске кишечных инфекций, который обычно приходится на сентябрь. Наиболее чувствительны к ротовирусу дети, старики и люди со сниженным иммунитетом.

- Инкубационный период заболевания составляет 1-5 дней. Симптомы, которые характерны для инфекции: снижение аппетита, резкий подъем температуры до 39 градусов, понос, рвота боли в горле, насморк, - рассказали медики. - Больной опасен для окружающих с появления первых симптомов и до конца заболевания. Как правило, через 5-7 дней наступает выздоровление. Однако болезнь может повториться, особенно у детей.

И все же ротовирус не опасен, если соблюдать элементарную профилактику. Нужно пить только кипяченую или бутилированную воду, приходя с улицы и перед едой обязательно мыть руки с мылом, а овощи и фрукты мыть, обдавая кипятком.

Также не стоит рисковать и есть продукты с истекшим и подходящим к концу сроком годности. А родителям маленьких детей следует позаботиться о чистоте игрушек, которыми играют малыши.

Портал "Пенсионер" по материалам "Комсомольской правды"

15:25
774
Загрузка...