Главный портал пенсионеров

Ученые развеяли 5 мифов о болезнях сердца

Ученые развеяли 5 мифов о болезнях сердца

Эксперты проанализировали распространенные заблуждения, которые касаются заболеваний сердечно-сосудистой системы. В результате были выделены пять главных мифов, от которых пора отказаться.

  1. Принято считать, что болезни сердца передаются на генетическом уровне, однако в реальности здоровье человека в большей степени зависит от его образа жизни. Умеренная физическая нагрузка и правильное питание помогут в разы снизить риски.
  2. Также считается, что сердечно-сосудистая система преимущественно страдает у представителей сильного пола, но это не так. С возрастом склонность к возникновению болезней сердца и сосудов появляется у обоих полов в равной степени.
  3. Мифов является и то, что в молодости нельзя иметь больное сердце. Неправильный образ жизни в детстве создает подходящие условия для развития серьезных заболеваний.
  4. Заблуждением также считается, что гипертонию, которая приводит к проблемам в сердечно-сосудистой системе, можно сразу определить. Подсчитано, что ежедневно мире умирают около 7,5 миллиона человек как раз из-за гипертонии, однако большинство из них не подозревает о болезни.
  5. Кроме того, многие думают, что инфаркт появляется вместе с острой болью в груди, но это также миф. У отдельных людей признаками инфаркта являются рвота, боль в плече, тяжелое дыхание.

По материалам runews24.ru

11:25
748
Загрузка...