Главный портал пенсионеров

Медведев: в России рекордно выросла продолжительность жизни

Медведев: в России рекордно выросла продолжительность жизни

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев констатировал, что продолжительность жизни в России сегодня самая высокая за всю ее историю, но подчеркнул, что для дальнейшего улучшения этого показателя необходимо достичь нового качества медицины.

"Сегодня продолжительность жизни достигла в нашей стране исторического максимума, около 73 лет. Теперь необходимо идти дальше", - сказал Медведев в четверг на заседании правительства.

Он отметил, что улучшать данный показатель необходимо, прежде всего, за счет снижения уровня смертности. "Это возможно только при новом качестве медицины. А, значит, нам нужны и система своевременного выявления заболеваний, максимальный охват диспансерным наблюдением, доступная по всей стране квалифицированная медицинская помощь и, конечно, современные технологии диагностики лечения и реабилитации, включая телемедицинские технологии", - отметил премьер.

По его словам, необходимо переоснастить региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения в регионах, поставлять новое оборудование для быстрого выявления и лечения онкозаболеваний, развивать сеть учреждений первичной медпомощи.

"Понятно, что здорового пациента не бывает без хорошего врача. Поэтому необходимо ликвидировать дефицит кадров, выправить ситуацию в поликлиниках и с терапевтами", - добавил Медведев.

По материалам Интерфакс

13:00
633
Загрузка...