Главный портал пенсионеров

Обязательно ли перелопачивать компост осенью?

Обязательно ли перелопачивать компост осенью?

Маргарита Васильевна из Красноуфимского района интересуется, действительно ли необходимо перелопачивать компост. "Сил уже нет, а соседка говорит, что совсем не нужно это делать".

Отвечает агроном Валентин Чистяков:

— Такой совет встречается довольно часто. Но опытные огородники знают, что он совершенно не обязателен к исполнению. Растительные остатки этого сезона превратятся в компост и без всякого перелопачивания. Конечно, это произойдет при соблюдении простых правил: лишняя влага из компостного короба должна стекать, воздух свободно поступать через отверстия в стенках, высота компостника не должна превышать 1 м, а за содержимым в течение сезона нужно следить: не давать высохнуть и не заливать, при появлении неприятного запаха добавлять землю, торф или опилки. Соблюдающие эти условия дачники могут с чистой совестью вычеркнуть перелопачивание компоста из списка обязательных осенних работ, а просто оставить кучу созревать еще на один сезон.

Но компост все-таки нужно подготовить к зиме. Сверху его желательно укутать плотным, но дышащим материалом: несколькими слоями старой нетканки, куском геотекстиля или ненужным синтетическим ковриком. Снаружи для защиты от сильного переувлажнения рекомендуется положить меньший по размеру кусок толя, линолиума или пленки.

В холодное время года в кучу не надо ничего подкладывать: если вы приезжаете на дачу круглый год, то организуйте для сбора кухонных отходов отдельный контейнер с надежной крышкой. Весной все это можно перевалить на дно пустого отсека компостного короба.

По материалам АиФ

10:10
1903
Загрузка...