Главный портал пенсионеров

Еда, которая нас старит

Еда, которая нас старит

На скорость старения большое влияние оказывает наш образ жизни и наши привычки, а также еда, которую мы едим. Некоторые продукты лишь заставляют нас плохо выглядеть, другие на самом деле провоцируют процессы старения.

Быстрые углеводы

Возможно, слова о гликемическом индексе звучат довольно научно, но тут все просто до неприличия – некоторые продукты заставляют уровень сахара в крови повышаться до критических значений. Подобный стресс является одним из самых верных способов заполучить ранние морщины. Сахар повреждает коллаген – белок, который отвечает за гладкость и упругость кожи. Высоким гликемическим индексом обладают все сладкие продукты, а также газированные напитки и мучные изделия.

Выпивка

Никто не станет оспаривать роль алкоголя в ускорении процессов старения – достаточно взглянуть на пьяниц со стажем, чтобы понять, что алкоголь ведет к общему разрушению организма. Симптомов тут масса: преждевременные морщины, потеря коллагена, отечность и болезни внутренних органов. Алкоголь также снижает уровень витамина А в организме, который является важным антиоксидантом, снижающим воспалительные процессы.

Фруктоза

Фруктоза часто используется в качестве натурального сахарозаменителя, однако она вредит организму ничуть не меньше, чем обычный сахар. Фруктоза точно также вызывает скачок инсулина в крови, повреждает коллаген и расщепляется в печени в виде жира. Сплошные проблемы.

Фастфуд

Фастфуд вреден для вас – не только риском быстрого ожирения, но и как триггер быстрого разрушения организма. Трансжиры и сахар закупоривают кровеносные сосуды и артерии, заставляя кожу выглядеть старше, а вас – болезненнее.

Обработанное мясо

Бекон, сосиски, колбаса – все сложносочиненные продукты, содержащие измельченное мясо, вперемешку с красителями и стабилизаторами. ведут к преждевременному старению. Во-первых, они содержат сульфиты и другие консерванты, которые вызывают воспаление в коже. Во-вторых, они содержат огромное количество соли – это ведет к красному и нездоровому виду кожи.

Сладкие напитки

Употребление сладкой газировки разрушает организм с той же степенью интенсивности, что и курение. Всего одна бутылка газировки в день на протяжении нескольких лет – и жизнь сокращается на соответствующее количество времени.

Соленые снеки

Избыток натрия делает кожу красной и воспаленной. Ученые выяснили, что соль буквально ускоряет старение клеток, а также повышает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Снижение потребления соли имеет прямо противоположный эффект – кожа становится упругой и здоровой, а клетки показывают улучшенную способность к регенерации.

Кофе

Кофе является самым распространенным продуктом, вызывающим старение организма. Кофеин, даже в небольших дозах, действует как мочегонное средство, тем самым провоцирую обезвоживание. Дегидратация имеет крайне печальные последствия для вашей кожи и внутренних органов. Постоянное употребление кофе и систематическое обезвоживание приводят к тому, что организм довольно быстро вырабатывает свой ресурс и быстро стареет.

Источник weekend.rambler.ru

10:55
1313
Загрузка...