Главный портал пенсионеров

А вы много едите соли?

А вы много едите соли?

Вместе с гастроэнтерологом Натальей Смоликовой разбираемся, какие изменения в организме говорят о том, что пора сократить употребление соли и задуматься о своём питании.

Наталья Смоликова, врач-терапевт, гастроэнтеролог клиники «Мосмед»:

– В обычной жизни практически каждый человек переедает соли. Чтобы это понять, достаточно убрать из рациона все полуфабрикаты, и тогда у человека снизится вес и давление, повысится работоспособность и он почувствует себя гораздо лучше.

Соль задерживает жидкость в нашем организме – это давно доказано. Ещё сто лет назад французские врачи заметили следующее: когда они назначали пациентам диету без соли, давление понижалось, а самочувствие улучшалось. Это же происходит, когда люди попадают в стационар, где есть диетическое питание. Но когда человек возвращается из больницы домой и начинает есть больше соли, при том же лечении состояние его снова ухудшается.

Грамм натрия (который содержится в соли) задерживает 200 мл воды, что приводит к скрытым отёкам внутри организма, происходит застой лимфы. Но наш мудрый организм всё понимает, и когда есть избыток натрия, он выводит его вместе с мочой. Однако вместе с этим ещё уходит и много кальция, а его нехватка ведёт к остеопорозу. Эта болезнь стала бичом последних 30 лет – люди едят очень много консервированной еды и фастфуда. От избытка соли в организме, точнее в желудке, образуется очень много соляной кислоты, что может привести к гастриту (хроническому воспалению слизистой). Наш организм — это саморегулирующаяся система, которая до определённого момента может компенсаторно поддерживать все функции, например, выводить лишнюю соль. Но когда организм перестаёт справляться, возникают болезни. Из-за «популярности» копчёностей, колбас и прочих солёных продуктов, многие болезни, которые вызывает избыток соли, «молодеют»: артрит, гипертония, гастрит, диабет и прочие.

Считается, что норма соли для взрослого человека – 3-5 граммов в день. Сейчас люди в среднем употребляют 10-20 граммов. С возрастом нужно уменьшать количество соли. Существует соль с низким содержанием натрия – она более полезна. Но надо понимать, что совсем без соли тоже нельзя, ведь она нужна нашему организму, так как участвует в биохимических процессах. Лекарством или ядом соль делает её количество – нужна мера.

1. Жажда

Жажда и сухость во рту – первые сигналы, что человек употребляет слишком много соли. Несмотря на то, что организм упорно трудится, чтобы уровень натрия и воды всегда был в норме, большое количество этого элемента всё-таки способно нарушить баланс жидкости. Чтобы этого не произошло, советуем пить много воды, если вы позволили себе лишнего и съели чипсы, пиццу или другую солёную еду. Стоит помнить: жажда может быть и симптомом диабета.

2. Высокое давление

Согласно American Heart Association, нормальным давлением считается 120/80 и ниже. Если же давление превышает этот показатель, возможно, вы едите много соли. Так как высокое давление редко сопровождается какими-либо симптомами, необходимо периодически его проверять. Игнорирование же проблемы приведёт к сердечным заболеваниям, инфаркту или ухудшению когнитивных функций. Чрезмерное потребление натрия повышает давление за счёт задержки и увеличения жидкости в организме, тем самым заставляя работать сердце сильнее. Чтобы снизить риск развития серьёзных заболеваний, нужно постараться избавиться от всех переработанных продуктов в рационе и добавить вот эти полезные продукты для сердца.

3. Боль в почках

Употребление соли в больших объёмах увеличивает количество белка в моче, что повышает риск развития заболеваний почек и нарушает их работу. Кроме того, натрий может вызывать образование камней в этих органах. Если вы постоянно испытываете боль в области почек, советуем незамедлительно обратиться к врачу, чтобы узнать её истинную причину. Скорее всего, вам придётся перейти на диету с максимально низким количеством соли.

4. Появление отёков

Превышение суточной нормы соли может привести к увеличению количества натрия в организме, а этот элемент, в свою очередь, удерживает жидкость. Так, вода накапливается в тканях, в результате чего образуется отёк. Отекать могут любые части тела: лицо, руки, ноги, лодыжки и т.д., что мешает нормальному движению. Самый простой способ избавиться от отёков – сократить употребление соли. Но если после этой меры отёк не уходит, нужно обратиться к врачу – это может быть признаком более серьёзных заболеваний.

5. Вздутие живота

Ещё одно последствие задержки жидкости в организме – вздутие живота, что не совсем комфортно и привлекательно. Как и в остальных случаях, избавиться от вздутия поможет сокращение употребления соли и употребление чистой воды в больших количествах. Именно вода и выведет соль из организма. Если живот не уменьшается в объёме, скорее всего, вы набрали несколько лишних килограммов.

6. Вы едите много переработанных и вредных продуктов

Этот пункт никак не связан с состоянием здоровья, но он точнее всех ответит на вопрос: «Много ли я ем соли?». Да, много, если вы постоянно посещаете ресторан быстрого питания или довольствуетесь неполезными перекусами, а свой день завершаете быстро разогреваемым ужином и пачкой чипсов. Производство этих продуктов и блюд не обходится без соли, иначе люди просто перестанут их покупать – компания не может этого допустить, поэтому и добавляет туда и соль (много соли), и усилители вкуса, и ароматизаторы.

Источник the-challenger.ru

14:35
1237
Загрузка...