Главный портал пенсионеров

Пенсионерам компенсируют взносы за капитальный ремонт

Пенсионерам компенсируют взносы за капитальный ремонт

Регионам возместят расходы по компенсации взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов пожилым собственникам жилья. Кабинет министров России обсудил вопрос о межбюджетных трансфертах региональным бюджетам на эти цели.

Напомним, как уже сообщала "РГ", 1 января 2016 года вступил в силу закон, согласно которому регионы вправе установить льготы по платежам на капремонт для "возрастных" собственников. Одиноко проживающим пенсионерам и семьям, состоящим только из неработающих пенсионеров, взносы на капремонт возмещают либо на 50% (для граждан от 70 до 80 лет), либо целиком (для тех, кто старше 80 лет). С такой инициативой больше года назад выступила группа депутатов, и ее поддержали в правительстве. О том, что несправедливо взимать плату за капремонт с малоимущих пожилых собственников и надо их освободить от таких платежей, говорил премьер Медведев. В результате и был принят закон.

Причина понятна: в региональных программах капремонта сроки его проведения растягиваются на 25-30 лет. Потому пожилые пенсионеры-собственники вынуждены оплачивать услугу, которую они не успеют получить в силу преклонного возраста.

Многие регионы такую норму уже ввели: где-то чуть раньше, где-то позже. В Москве, например, городской закон был принят в конце марта, но в силу вступил задним числом, и старикам вернули "переплаченные" с начала года взносы. При этом остаются регионы, где местный бюджет испытывает сложности и власти с исполнением закона не спешат.

Правительство РФ решило компенсировать региональным бюджетам эти траты. Межбюджетные трансферты планируется направить бюджетам субъектов РФ с учетом суммарных взносов на капремонт одиноко проживающих и неработающих пожилых собственников, а также семьям из двух пенсионеров, живущим отдельно от детей. При этом регионы вправе "смягчить" федеральные правила (для граждан старше 70 лет – компенсация 50% суммы взносов, старше 80 - 100%). Например в Тюмени обсуждалась возможность полностью освободить от этого платежа неработающих собственников жилья старше 70 лет.

Источник www.zhkh.su


15:10
1387
Загрузка...