Главный портал пенсионеров

Как получить медпомощь в другом регионе?

Как получить медпомощь в другом регионе?
- К нам в гости приехала родственница из соседней области. У нее обострилось хроническое заболевание. Нужно обращаться к врачу. Примут ли ее в нашей местной поликлинике, что для этого нужно?

Ольга Сергеевна, г. Алапаевск

Вот что по этому поводу говорят юристы. В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованное лицо имеет право на бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Страховой случай – совершившееся событие (заболевание, травма, профилактические мероприятия), при наступлении которого застрахованному лицу предоставляется страховое обеспечение по ОМС (п. 4 ст. 3 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в указанном выше объеме.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица обязаны предъявить полис ОМС при обращении за медпомощью, за исключением случаев оказания экстренной помощи.

Значит, при предоставлении полиса обязательного медстрахования в медицинское учреждение не по месту жительства вы имеете право на бесплатную медпомощь.

По материалам «Российская газета»

12:00
797
Загрузка...