Главный портал пенсионеров

Кошачьи секреты: чем вам помогает усатый целитель

Кошачьи секреты: чем вам помогает усатый целитель

Кошки считаются признанными домашними «целителями». Эти животные способны чувствовать хвори своего хозяина. Они ложатся на больное место, мурлыкают, согревают его своим теплом, и боль отступает. По статистике, любители кошек обращаются к врачам почти в 5 раз реже, чем те, у кого их нет.

Если кошка часто ложится на голову своего хозяина, у него наверняка есть гипертония или склонность к головным болям. Если любимец ложится на левую лопатку или плечо, это говорит о проблемах с сердцем. Ложится на поясницу – значит, «чувствует» проблемы с почками, на ноги – вероятно, хозяин страдает пониженным давлением или часто простужается.

При сердечно-сосудистых болезнях. Кошка уменьшает риск повторного инфаркта миокарда. У человека, недавно перенесшего приступ, нормализуются давление и пульс после того, как он в течение нескольких минут погладит любимого питомца.

При стрессе и усталости. Кошки способны уменьшить усталость, стресс, головную боль. Отличными психотерапевтами считаются длинношерстные кошки — сибирские, ангорские, персидские, которые помогают людям, страдающим бессонницей, раздражительностью, депрессией.

Черные кошки забирают у человека вдвое больше отрицательной энергии, чем животные других цветов. Рыжие сами отдают положительную энергию. Кошки белые и кремового окраса «тонизируют» нашу энергетику, серо-голубые успокаивают.

Для повышения иммунитета. Если ежедневно слушать кошачье мурлыканье, исполняемое на частоте 4–16 Гц, это положительно отразится на иммунитете. Учёные предполагают, что мурлыканье схоже с лечением ультразвуком, которое ускоряет заживление ран, рост и укрепление костей. Персидские кошки способны облегчать боли в суставах и симптомы остеохондроза.

Для увеличения продолжительности жизни. Ученые исследовали влияние кошек на продолжительность жизни их владельцев и пришли к выводу, что люди, которые всю жизнь держали в доме кошку, живут в среднем на 10,3 года дольше, чем те, у кого кошки не было. У «кошатников» показатели кровяного давления лучше, содержания холестерина в крови ниже.

«Всегда в форме!»

11:05
721
Загрузка...