Главный портал пенсионеров

Голикова: как в России будут снижать смертность

Голикова: как в России будут снижать смертность

Реализация мероприятий национального проекта "Здравоохранение" должна снизить смертность в России на 17 процентов. 17 декабря на заседании президиума совета по стратегическому развитию и национальным проектам обсуждались скорректированные паспорта нацпроектов "Демография", "Здравоохранение", "Образование" и "Наука". В том числе пытались в конкретных показателях определиться с их вкладом в поставленные президентом национальные цели развития.

В социальном блоке кабинета министров главными задачами считают обеспечение естественного прироста населения и увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году.
"В рамках мероприятий, которые реализуются по национальному проекту "Здравоохранение", мы предполагаем снизить смертность на 17 процентов. То есть спасти за этот период более 200 тысяч человеческих жизней", - заявила вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя итоги заседания.

Существенный вклад в этот результат должны внести подпроекты по сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Смертность от первых должна быть снижена на 24 процента, от онкологии - на 8 процентов.

По словам Голиковой, в борьбу с онкологическими заболеваниями вкладываются наибольшие средства - около 750 миллиардов рублей. Основная часть ресурсов пойдет на увеличение оплаты оказываемой медицинской помощи по онкологии: обеспечение химиотерапевтическим лечением и лучевую терапию.

Также вице-премьер выделила проект по поддержке детского здравоохранения. На реконструкцию детских медицинских учреждений планируется направить 37,6 миллиарда рублей. В нацпроекте "Демография" основные усилия направлены на повышение мотивации к рождению детей.

"К 2024 году суммарный коэффициент рождаемости должен составить 1,7, - подчеркнула Татьяна Голикова. - В 2017 году он был 1,62".

За счет пособий на первого ребенка поддержку получат 35 процентов российских семей, средства материнского капитала за рождение второго ребенка получат 40 процентов.

По материалам Российской газеты

10:35
819
Загрузка...