Главный портал пенсионеров

Как получить квоту на сложную операцию

Как получить квоту на сложную операцию

В России уже давно действует страховая медицина. Да, она бесплатная, но денег на то, чтобы помочь всем, кто в этом нуждается, хватает не всегда. Ситуации со здоровьем врачи делят на экстренные и плановые. Так выходит, что в большинстве случаев пациентам приходится ждать. И это не зависит от возраста человека и его социального положения, условия равны для всех. Но многие просто опасаются обращаться к врачам с какими-то проблемами. У людей есть страх: вдруг потребуется операция, а денег на нее у меня нет. А получить быстро квоту получается далеко не у каждого.

Особенно часто так думают пенсионеры, которые не могут рассчитывать в этом вопросе на поддержку работодателя. А у их детей не всегда есть свободные 300 тысяч рублей (а это средняя стоимость сложной операции) на поправку здоровья родителей. В итоге лечение собственеными силами и народными средствами зачастую приводит к тяжелым последствиям. и человека уже приходится попросту спасать. Как не довести себя до таких печальных последствий и как получить квоту на сложную операцию? Мы постарались собрать максимум полезной информации в одном месте!

Государство дает квоты на сложные операции

Что означает квота? Это деньги, которые выделяются не из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), а из бюджета. Право на получение квоты есть у каждого гражданина Российской федерации. Сумма, которой располагает бюджет на эти цели формируется в конце года вместе с другими бюджетными расходами. то есть чиновники заранее планируют, скольким людям можно будет помочь и провести операции в текущем году. Далее средства распределяются между регионами и расходуются в порядке очередности. То есть, первыми их получают те, кому операция нужна срочно, например, онкологические больные, а далее те, кто стоит в очереди на плановую операцию. Иногда денег, выделенных на год, на всех не хватает. Тогда очередь переносится на следующий год. Иногда, конец года близок, а деньги в бюджете на операции еще есть, тогда тем, кто получил направление на операцию в конце года, повезет и они получат лечение в самые сжатые сроки. Из этого можно сделать вывод о том, что шансы на быструю операцию по квоте есть у тех, кто:

  • нуждается в срочной помощи;
  • обратился за выделение квоты в начале года;
  • обратился за получением квоты в октябре-ноябре.

На какие операции дают квоты

Если вы думаете, что квотированию подлежит любое хирургическое вмешательство, то вы ошибаетесь. Например, апендицит, даже осложненный вам удалят без всяких квот. Получать квоту нужно только на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), которую не покрывает полис обязательного медицинского страхования. Существует утвержденный перечень таких сложных операций, который пересматривается ежегодно. На сегодня список квотируемой ВМП выглядит так:

  • Операции на открытом сердце.
  • Трансплантация органов.
  • Эндопротезирование суставов.
  • Экстракорпоральное оплодотворение.
  • Нейрохирургические вмешательства.
  • Лечение наследственных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии.
  • Хирургические вмешательства высокой степени сложности.
  • Выхаживание новорожденных с применением современных методов.

Очевидно, что многие болезни попадают в этот перечень. Поэтому для многих пенсионеров является актуальным...

Как получить квоту на лечение?

Чтобы получить направление на операцию в клинику, которая будет лечить за счет государства, нужен поставленный диагноз и заключение от врача, что такая операция необходима. Причины для хирургического вмешательства могут быть как прямо угрожающие жизни пациента, например на сердце или головном мозге, так и просто доставляющие ему определенные неудобства в жизни. Например, на глазах по поводу катаракты, или на суставах, с целью их пластики. Давая направление на операцию, врач учитывает состояние пациента, поэтому для получения квоты важно пройти полное обследование и сдать все анализы.

Решение о направлении на операцию по квоте принимает не один врач, а целая комиссия. Если она приходит к выводу, что есть показания для ВМП, то дает соответствующее направление с подписью главврача и выдает пациенту выписку из медицинской карты. С этими документами можно идти и подавать заявление на квоту в соответствующий орган системы здравоохранения. В зависимости от региона проживания пациента это могут быть отделения Минздрава, комитеты, департаменты здравоохранения. Заявление можно подавать самостоятельно или через поликлинику или больницу, если состояние пациента не позволяет ему заниматься оформлением самому.

Кроме самого заявления потребуется пакет документов:

  • Согласие на обработку личных данных.
  • Копия паспорта или свидетельства о рождении ребенка.
  • Копия полиса ОМС.
  • Копия СНИЛС.
  • Выписка из медкарты, которую выдает направляющее медучреждение.
  • Результаты исследований, подтверждающих заболевание.
  • Направление на получение высокотехнологической медицинской помощи, подписанное главврачом направляющего медучреждения.

Важно! в направлении на квоту обязательно должен быть указан не только код диагноза, но и код операции. Обязательно проверяйте это, ведь если такого кода нет, то квоту не дадут и направление придется оформлять повторно и подавать документы заново.

Подать заявление на квоту самостоятельно можно через сайт госуслуг, МФЦ или приемную местного отделения Минздрава. После приема заявления и всех документов комиссия Минздрава рассматривает их и решает вопрос предоставления квоты. На это по закону отведено 10 дней. Однако, если привезти документы лично, вопрос чаще всего бывает решен в тот же день. так что если операция нужна срочно, лучше обращаться в Минздрав лично.

Если квота предоставлена, ей присваивают специальный номер. По нему пациент может самостоятельно отслеживать клинику, в которую направлены его документы и дату госпитализации. Сделать это можно в информационной системе Минздрава.

Иногда дата назначенной операции изменяется, об этом врачи должны предупреждать заранее. Ведь для того, чтобы попасть в стационар, потребуется сдавать множество анализов. Все они имеют свой срок, а некоторые приходится сдвать платно. Поэтому желательно скоординировать этот процесс.

Если квоты не хватило

Если на ваш тип операции квоты в этом году закончились, не отчаивайтесь. Можно подождать следующего года, если есть время и подать документы в начале года (обычно их начинают принимать в феврале). Но есть и другой способ — попробовать подать документы в другом регионе РФ. Ведь квоты распределяют по регионам. И может быть где-то именно на такой тип ВМП еще остались свободные квоты. Кроме того, иногда квоты выделяют дополнительно. Для этого надо подать отдельное заявление и набраться терпения, ведь его могут рассматривать до 3-х месяцев.

И, чтобы сократить время ожидания и увеличить шансы попасть в определенную клинику, лучше всего заручиться направлением и постановкой в очередь на операцию именно оттуда. Пусть даже путем платных консультаций. Тогда шансы на быструю операцию значительно возрастут.

По материалам Ветеран труда

10:30
1197
Загрузка...